Подготовленные матросы и рыбообработчики из Индонезии успешно работают на плавбазах ГК «Доброфлот»|Фото

6 апреля 2015 11:37

В течение двух лет группа компаний «Доброфлот» привлекает для работы на своих плавзаводах индонезийских рыбообработчиков. Сегодня на КРКПБ «Всеволод Сибирцев» успешно трудятся 57 иностранных моряков. Об этом Fishnet.ru сообщили в ГК «Доброфлот».

«Подобная практика общепринята не только в мировом рыболовстве, но и морском флоте развитых стран, тем не менее, проект ГК «Доброфлот» по привлечению иностранной рабочей силы из Индонезии является в своем роде уникальным для нашего региона, - сообщил управляющий группой компаний Александр Ефремов. - Сама по себе идея трудоустройства индонезийцев для работы в море не нова и обусловлена глобальными тенденциями специализации в разделении труда. Индонезия, Малайзия и Филиппины географически имеют самую протяженную прибрежную полосу, что неизбежно сформировало их традиции, которые, в свою очередь, определили их предрасположенность к профессиям моряков и рыбаков. Трагедия, которая произошла в Охотском море с БАТМ «Дальний Восток», безусловно, повлияет на ситуацию с привлечением иностранных рыбаков на флот, но хотелось бы, чтобы оправданная в подобных случаях действенная реакция не привела к эмоциональным и поспешным решениям в данном вопросе. Как это зачастую бывает в российской контрольно-надзорной практике, поспешность и «кампанейщина» в вопросах обеспечения трудовыми ресурсами рыбной отрасли может значительно отбросить решение уже давно назревшей проблемы в условиях нарастающего кадрового голода. Я не берусь экспертно оценивать вопрос эффективности борьбы за живучесть интернациональных экипажей, но предполагаю, что все же это вопрос навыков и обучения.  Для меня очевидно другое - развитие мировой рыбной отрасли и российского рыболовства, сегодня невозможно без привлечения иностранных моряков и рыбаков в соответствии с трудовым и миграционным законодательством.

Все индонезийские моряки, работающие у нас, имеют опыт работы в иностранных рыболовецких компаниях – США, Австралии, Кореи, Китая. В рамках соблюдения требований российского законодательства до отхода плавзавода в море индонезийцы несколько месяцев прожили в общежитии ГК «Доброфлот», чтобы пройти полное медицинское обследование, необходимое для работы в море, прошли теоретические и практические тренировки и обучение в учебно-тренажерном центре моряков «Нарвал», для чего мы привлекали переводчиков, и только на основании этого были оформлены все необходимые для работы в море документы. Индонезийцы застрахованы по двум программам: страхование от несчастных случаев и болезней и страхование ответственности судовладельца. В связи с изменением порядка привлечения иностранной рабочей силы с 01 января 2015 года, предусматривающего обязательный экзамен по русскому языку в объеме необходимого для работы, истории и основам законодательства РФ, индонезийские работники проходят обучение в аккредитованном учебном центре», - добавил Александр Ефремов.  

После пребывания в России некоторые из индонезийских сотрудников поделились впечатлениями с куратором проекта, руководителем направления подбора кадрового резерва Натальей Леоновой: «Летом у вас прохладно, 25 градусов – это как у нас ночью. А днем в моей деревне часто бывает 35 градусов Цельсия, иногда и больше. А еще темнеет здесь поздно – в десять часов еще светло! Невероятно! У нас уже часов в 5 вечера темнеет». «Интересная природа - деревья необычные. А зимой что с ними происходит, когда холодно становится? Погибают?» «Мне очень понравилось общаться с русскими – приятные, добрые люди». «Какое большое судно /Всеволод Сибирцев/ - я раньше никогда на таком не работал, только на небольших промысловых судах».

С коллективом группы компаний «Доброфлот» индонезийские коллеги уже нашли общий язык – летом 2014 года они успели поучаствовать в традиционном ежегодном  футбольном турнире посвященном Дню рыбака.

«Индонезийцы показали себя дисциплинированными, ответственными работниками, - говорит Наталья Леонова. -  Стоит отметить, что Индонезия - страна с огромными рыбопромышленными традициями, и взаимный обмен опытом оказался полезен как приезжим, так и их российским коллегам».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>