Подведены итоги продажи акций АО «Рыбспецпром»

Решение о продаже акций АО «Рыбспецпром», принадлежащих Правительству Камчатского края, принято депутатами Законодательного Собрания Камчатского края весной 2023 года по предложению Правительства Камчатского края.

Причиной принятия данного решения стала низкая экономическая и как следствие бюджетная эффективность от деятельности общества в сравнении с аналогичными коммерческими компаниями, вызванная различными причинами, в том числе как макроэкономическими, так и внутренними - недостаточными объемами квот и необходимостью значительных финансовых вложений в обновление материальной базы предприятия, ростом издержек и др.

«Мы проанализировали финансово-экономические показатели небольших предприятий, работающих на Камчатке на аналогичных объектах промысла. К сожалению прибыль у краевого предприятия оказалась существенно ниже, что препятствует достижению основной цели - повышения доходности нашего бюджета. Помимо этого с учетом реализации программы инвестквот в среднесрочной перспективе оно потеряет почти половину своих квот. Поэтому принятое решение о продаже Рыбспецпрома на мой взгляд взвешенное и отвечает интересам жителей Камчатки. Мы провели широкую информационную компанию среди рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока и всей страны. На электронные торги в период с 09 января до 29 февраля 2024 года поступило 26 заявок. Победителем, предложившим самую высокую цену - 385 млн рублей стало камчатское предприятие ООО «Камчаттралфлот». Таким образом жители Камчатки получат ощутимую пользу от реализации социально-значимых мероприятий на значительную сумму, а актив будет передан под эффективное управление успешной современной камчатской рыбной компании, продолжая работать на нашу экономику, но уже в конкурентных и прозрачных условиях. Для обеспечения такого эффекта Рыбспецпрому понадобилось бы порядка 40 лет, а с учетом перспектив потери квот в два раза дольше.»

Справочно:

АО «Рыбспецпром» создано 14.11.2014 путем реорганизации в форме преобразования ГУП «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов».

Предприятие свою деятельность осуществляет в г. Петропавловск-Камчатский.

В соответствии с договорами о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, заключенными в 2019 году между Росрыболовством и АО «Рыбспецпром», за обществом на долгосрочный 15-летний период закреплены доли квот в отношении ликвидных объектов промысла (минтай, треска, камбалы, терпуг). В 2023 году объем выделенных квот предприятию составил 2 395 тонн водных биоресурсов.

Для освоения выделенного ресурса АО «Рыбспецпром» использует собственное рыбопромысловое судно типа РС «Одельск» 1980 года постройки (длина – 30,13 м), а также привлекает к освоению суда других компаний на договорных условиях. Выпуск продукции производится на собственном оборудовании, размещенном на взятых в аренду у АО «Камчатский комбинат рыбных и пищевых продуктов» площадях.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>