Пограничники в Баренцевом море задержали судно с тонной камчатского краба

11 июля 2017 14:20

Сотрудники Погрануправления ФСБ России по западному арктическому району задержали в Баренцевом море в исключительной экономической зоне РФ российский рыболовный траулер М-0514 "Омега" с тонной нелегально добытого камчатского краба.

Траулер попытался скрыться от береговой охраны. "Для принудительной остановки судна с пограничного сторожевого корабля "Полярная звезда" в воздух был поднят вертолет со спецназом на борту. Увеличивая ход и опасно маневрируя, капитан предпринял попытку скрыться от пограничников. Несмотря на оказанное сопротивление, высадка десанта на борт траулера завершилась успешно, рыболовецкое судно остановлено для работы досмотровой группы", - сообщили в ЦОС ФСБ.

При осмотре траулера обнаружено около тонны готовой крабовой продукции. Задержанное судно доставлено в порт Мурманск для дальнейшего разбирательства.

Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении капитана уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов") и привлечении судовладельца к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ ("Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море").

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>