После смены собственника «Рыбспецпром» сохранит береговое производство, но откажется от собственного флота

5 апреля 15:30

Компанию «Рыбспецпром» купил «Камчаттралфлот». После смены собственника «Рыбспецпром» сохранит береговое производство, но откажется от собственного флота.

АО «Рыбспецпром» занимается прибрежным промыслом (у него было два промысловых судна) и переработкой рыбы на своих мощностях в Петропавловске-Камчатском. У компании широкий ассортимент продукции, произведенной из своего сырья, и покупного. В основном это консервы: нерка, рагу из лососевых, печень и икра минтая, камбала в томатном соусе и т. д.

Собственником АО «Рыбспецпрома» был Камчатский край. Год назад регион принял решение продать предприятие. Торги состоялись 4 марта 2024-го. По их итогам пакет акций за 385 млн рублей приобрел «Камчаттралфлот», который является одним из крупнейших прибрежных добытчиков и переработчиков белорыбицы в нашем крае.

Что теперь ждет «Рыбспецпром»? О дальнейшей его судьбе рассказал учредитель ООО «Камчаттралфлот» Евгений Новоселов.

«Рыбспецпром» останется самостоятельным предприятием и продолжит свою деятельность по переработке рыбы под собственной торговой маркой. Работники берегового производства сохранят свои рабочие места. Однако новый собственник «Рыбспецпрома» отказался от дальнейшего использования судов этой компании. Осваивать ее квоты – а это порядка двух тысяч тонн (в основном минтая) – будут суда «Камчаттралфлота». Экипажам «Рыбспецпрома» предложено перейти на работу в «Камчаттралфлот», который располагает пятью судами.

По мнению Евгения Новоселова, смена владельцев пойдет «Рыбспецпрому» только на пользу. С тем количеством квот, которые были у этого предприятия, оно не могло развиваться. Содержание собственного флота, подорожание судового топлива и падение цен на минтай рано или поздно привели бы предприятие к кризису. Сотрудничество с «Камчаттралфлотом» позволит ему получать достаточно сырца для рентабельной работы.

Сегодня «Камчаттралфлот» владеет квотами на добычу более 30 тысяч тонн водных биоресурсов, что позволяет производить около 20 тысяч тонн продукции в год. Предприятие прошло отбор на участие во втором этапе программы инвестиционных квот. В 2026 году оно начнет строить перерабатывающий завод на мысе Чавычном. Это позволит получить от государства в качестве поддержки данного проекта квоты на добычу еще порядка 20 тысяч тонн минтая и сельди.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>