Позиция отраслевой комиссии РСПП по инвестквотам готовится без учета мнений ее членов

15 ноября 2022 14:49

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) обратила внимание на предвзятость решений комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Соответствующее обращение АСРФ направила Президенту РСПП Александру Шохину.

Ассоциация указывает, что предложения поправок к законопроекту о расширении инвестквот были подготовлены от имени РСПП без сбора и обобщения предложений всех членов отраслевой комиссии. Запрос членам РСПП и членам Комиссии о предложениях не направлялся.

АСРФ уже подготовлены предложения по законопроекту и направлены законодателям, регулятору и в заинтересованные регионы. Но их отраслевая Комиссия РСПП не собирала. Таким образом не учтена позиция ассоциации, представляющей интересы рыбопромышленников и предпринимателей, работающих в Приморском, Камчатском, Хабаровском краях, в Мурманской, Архангельской областях и в Республике Карелия.

Ассоциация предложила, в частности, предусмотреть для малых и средних предприятий преимущественное право в отборе проектов под инвестквоты. При этом выделить под МСП отдельные инвестиционные объекты.

Также АСРФ выступила за исключение из законопроекта инвестаукционов на квоты моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

Кроме того, АСРФ считает важным уточнить в законопроекте, как учитывать объемы освоения инвестиционной квоты и переработки продукции по ней на заводах и судах. Предлагается сохранить установленный порог обязательств в 70%. При этом брать в расчет объем освоения и переработки таких же видов ВБР по квотам иных лиц.

Глава АСРФ Алексей Осинцев обращает внимание руководства РСПП на отсутствие Положения об отраслевой Комиссии: «Такая ситуация используется руководителем Комиссии Г.Зверевым для проведения через ее решения предложений «ВАРПЭ», возглавляемой им же», - сказано в письме АСРФ.

АСРФ неоднократно подчеркивала важность вступления с 2023 г. в силу законопроекта о расширении инвестквот как условия для обновления флота, равномерного планирования загрузки верфей и инвестиций.

Также Ассоциация ранее обосновала, что механизм инвестквот не влияет негативно на результаты малого бизнеса в крабодобыче. Рентабельность таких добытчиков была минимальной (1%) и до первых крабовых инвестаукционов. Кроме низкой занятости и отсутствия своих промысловых судов, малые предприятия не обеспечивают оплату труда и налоги на уровне вида деятельности «морское рыболовство». Более половины из них сдают свои квоты в аренду, не добывая ресурс самостоятельно.



Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>