Преображенская база тралового флота вошла в четверку финалистов номинации "Компания года" Бизнес-Премии Приморского края

7 апреля 2015 12:38

Попадание Преображенской базы тралового флота в четверку финалистов в номинации «Компания года» вполне закономерно, сообщает газета "Золотой Рог". По итогам прошлогодней охотоморской минтаевой экспедиции предприятие стало безусловным лидером в Приморье и вторым на Дальнем Востоке.

В 2014 году было добыто 104 984,7 тонны рыбы и морепродуктов, выручка от реализации составила 3 882 084 тыс. руб. При этом помимо морского промысла и переработки рыбопродукции компания развивает прибрежное рыболовство и марикультуру и имеет собственную судоремонтную базу.

В этом году предприятию исполняется 85 лет. Своеобразным подарком к юбилею стало событие, произошедшее в конце марта в Даляне: на воду было спущено построенное по заказу компании новое рыболовецкое судно «Лучегорск». Белоснежный 75-метровый красавец шириной 12 метров и водоизмещением более 2000 тонн изготовлен по проекту ЛВ-8501, мощность установленного морозильного оборудования - 90 тысяч тонн в сутки. Уже в середине мая он отправится на промысел сайры, и если результаты себя оправдают, то предприятие пополнит флот минимум четырьмя подобными судами, которые также будут названы в честь приморских городов.

Планомерное обновление флота - неотъемлемая часть стратегии компании. За последние 15 лет он пополнился БМРТ «Бухта Преображения», двумя РКТС - «Капитан Демидюк» и «Капитан Колесников», БМРТ «Генерал Трошев». Помимо новостроев появляются и достойные образцы с вторичного зарубежного рынка. Так, в апреле на промысел краба и креветки выходят сразу две шхуны, приобретенные у корейцев, - «Леопард» и «Рысь».

«Строительство «Лучегорска» было для нас необходимостью, - рассказывает генеральный директор ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей ЕРЕМЕЕВ. - Мы пробовали ловить сайру и на плавзаводе «Всеволод Сибирцев», и на наших РКТС - неэффективно. Решили построить именно сайролов. Если наши расчеты оправдаются, то на третьем месте в структуре промысла после минтая и сельди будет сайра. Кроме того, у нас есть дочерний рыбокомбинат, на котором отдельная программа посвящена переработке именно этой рыбы. В прошлом году комбинат закатал 21 млн банок, в этом году за 2,5 месяца - уже 8 млн банок. Выход на промысел «Лучегорска» будет способствовать реализации этой программы и обеспечит комбинат сырцом».

Главная претензия к российским рыбакам: почему нет рыбы? Их ругают за то, что продают улов за рубеж, создают искусственный дефицит, не выполняют обязательства заполнить отечественные прилавки доступной по цене рыбой. У Сергея Мстиславовича на это свой ответ: «В среднем на российский рынок мы поставляем более 30% выловленной рыбы, будет потребность - поставим и больше. Пока же у нас по-прежнему не развита культура потребления рыбы. А если и продвигается этот продукт, то исключительно «заморские виды» - дорада, сибас и т.д. (посмотрите любое телевизионное кулинарное шоу). При этом почему-то никто не рекламирует крайне полезный минтай. Поэтому будет спрос - будет рыба».

Одна из главных проблем предприятия - кадровый вопрос. Престиж профессии потерян, и молодежь не так охотно, как прежде, идет работать в море. Средний возраст экипажей флота - 47 лет. Но руководство базы активно работает с морскими учебными заведениями страны из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Херсона, Ростова-на-Дону, Керчи… Ребята приезжают на практику, и есть надежда на то, что найдутся те, кто свяжет свое будущее с Преображенской базой тралового флота. Тем более что на предприятии реализуется политика, направленная на создание условий социальной защищенности работников. В частности, совсем недавно произошло повышение зарплаты по всей компании (притом что в штате около 2000 человек).

Впрочем, социальная ответственность компании распространяется не только на коллектив базы, но на весь поселок Преображение. Являясь градообразующим, предприятие не только предоставляет более 70% рабочих мест жителям Преображения, но и ведет масштабную и системную социальную работу на территории всего района, участвуя практически во всех социальных программах муниципалитета и помогая всем незащищенным категориям граждан. Ежегодно на социальную поддержку района уходит более 30 млн рублей. При этом наряду с традиционными программами, реализующимися уже много лет, предприятие включается и в новые, актуальные для жителей района социальные проекты. Например, прошлой осенью компания провела софинансирование строительства нового многофункционального спортивного стадиона. В этом году, к 70-летию Победы, участвует в реконструкции мемориала памяти преображенцев, погибших в Великой Отечественной войне.

В июле компания отметит 85-летие, подготовка к юбилею уже началась. Это будет событие для всего поселка. Торжественные мероприятия запланированы на три дня: будут и концерты с участием приглашенных московских звезд, и спортивные и культурные мероприятия, и чествование лучших работников базы. «Коллектив заслужил большой и яркий праздник, ведь именно каждодневный труд каждого преображенца и формирует мощь предприятия» - резюмирует Сергей Еремеев.

Источник: Золотой Рог
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>