Продолжает работу "Горячая линия" по крушению судна "Онега"

29 декабря 2020 10:12

В Мурманской области на базе Главного управления МЧС России по Мурманской области продолжает функционировать круглосуточная "Горячая линия" в связи с крушением судна «Онега» в акватории Баренцева моря.

На текущий момент было обработано более 100 звонков, налажена связь с родственниками и близкими членов экипажа, им оказывается психологическая помощь.

Напоминаем телефон "горячей линии", где вы можете уточнить необходимую информацию и получить необходимую психологическую помощь: 8 (8152) 399999.

Затопление судна "Онега" произошло в Баренцевом море 28 декабря. По данным Североморского ТУ Росрыболовства, сигнал бедствия с судна "Онега" поступил в 04:08 утра московского времени. В 04:12 судно пропало с навигационных систем. В это же время перестали наблюдаться бортовые огни "Онеги".

По словам капитана находившегося поблизости СРТМ "Войково", вследствие сильного шторма и низкой температуры (-15°C) шло активное обледенение. "Войково" немедленно направилось к месту катастрофы, где обнаружило двух из девятнадцати членов экипажа "Онеги", которые были подняты на борт. У спасенных членов экипажа нет следов обморожения, однако, они находятся в шоковом состоянии.

По данным Североморского ТУ Росрыболовства, техническое состояние судна соответствовало условиям плавания в осенне-зимний период. Последнее освидетельствование судно проходило в октябре 2020 года в порту Архангельска.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил профильным ведомствам региона оказать помощь семьям моряков с затонувшего в Баренцевом море траулера "Онега".

По данным Российского морского регистра судоходства, судно "Онега" было построено в Норвегии в 1979 году. Водоизмещение судна составляет 642 т, длина – 39,5 м, ширина – 7,72 м, осадка – 3,6 м. Собственником судна является архангельский Рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина.

Источник: 51.mchs.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>