Промысел трески и пикши практически полностью сертифицирован

Все крупные рыболовецкие компании России, добывающие треску и пикшу в Баренцевом море, прошли сертификацию в соответствии со стандартами Морского попечительского совета (MSC). На этой неделе сертификат MSC получил Архангельский траловый флот (АО «АТФ»).Об этом сообщает wwf.ru.

«В процессе сертификации мы получили много новых знаний об экологических проблемах, которые существуют в районах Баренцева и Норвежского морей, где мы традиционно ведем промысел», — рассказывает исполнительный директор АО «АТФ» Сергей Несветов.

С самого начала в процессе полной оценки промысловой деятельности Архангельского тралового флота активное участие принимал WWF России. Руководство компании проявило максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с Фондом.

При этом, помимо международного признания ответственности ведения промысла, сертификат MSC накладывает и некоторые обязательства на рыбаков. Сертификация — это не разовая формальная процедура. Она дает возможность рыбодобывающим компаниям сделать свою работу более экологичной и проявить личную заботу о здоровье экосистем Баренцева моря.

«Мы очень рады, что договорились с Архангельским траловым флотом о том, что их суда будут избегать тралений в районах уязвимых морских экосистем (УМЭ), таких как «коралловые и губковые сады». Мы также призвали их присоединиться к совместной работе с ПИНРО и группой Карат по модернизации донного трала. Все это может помочь серьезно сократить негативное влияние на экосистемы Баренцева моря», — комментирует Руководитель программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Константин Згуровский.

Работа по внедрению стандартов MSC начата WWF России еще в 2005 году. Первой компанией, получившей сертификат в Баренцевоморском регионе, стала ассоциация «РПХ Карат». В 2013 году были сертифицированы суда Союза Рыбопромышленников Севера, а в 2014-м – суда группы компаний Еврофиш: ЗАО «Стрелец» и ЗАО «Эридан». В результате, сейчас более 80% российской трески и пикши в Баренцевом море вылавливается в соответствии с современными экологическими стандартами.

Источник: WWF
{{countTopicsText}}
Вячеслав
30 января 2016 20:02
  «В процессе сертификации мы получили много новых знаний об экологических проблемах, которые существуют в районах Баренцева и Норвежского морей, где мы традиционно ведем промысел», — рассказывает исполнительный директор АО «АТФ» Сергей Несветов.

В результате около 80-ти процентов Баренцево морской трески сертифицированы и готовы к отправке на экспорт... Нашим Российским Мурманским промысловикам открыты ворота для снабжения Европы в безразмерных объемах, а внутренний рынок должен быть готов к серьезному повышению цен и резкому снижению объема потребления. Никакие регуляторы нам не нужны , ни пошлины , ни биржа , не Российский покупатель - все хорошо ТОВАРИЩИ МЫ ИДЕМ ПРАВИЛЬНЫМ КУРСОМ К СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ВАЛЮТНОМУ БЕС ПРЕДЕЛУ ПО НАБИВАНИЮ ЧУЖИХ КАРМАНОВ.

УРА ТОВАРИЩИ !!!!!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>