Работники «Корфского рыбокомбината» на Камчатке отсудили зарплату

15 апреля 15:40

Трудовые договоры не заключались, не было обучения и инструктажа, а сверхурочные не выплачивали. Эти и другие нарушения трудовых отношений в ОАО «Корфский рыбокомбинат» вскрылись на суде.

Олюторский районный суд Камчатского края рассмотрел гражданское дело по иску заместителя прокурора Петропавловска-Камчатского, поданному в интересах работников ОАО «Корфский рыбокомбинат».

Это произошло после того как работники обратились к депутату Государственной Думы Федерального собрания по поводу возможного нарушения трудовых своих прав.

Проверка показала, что на предприятии не заключили трудовые договоры, не ознакомили новоприбывших с приказами о приёме на работу, правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными актами, связанными с трудовой деятельностью. Также работникам не дали коллективный договор, а к работе их допустили без обучения и проверки знаний по охране труда. Сверхурочную работу на предприятии не оплачивали, стоимость медицинской комиссии не компенсировали.

Работники «Корфского рыбокомбината» требовали компенсаций. Работодатель фактически согласился с заявленными исковыми требованиями, однако возражал относительно размера сумм.

Государственная инспекция труда в Камчатском крае представила отзыв на исковое заявление, из которого следует, что в данном случае имеется индивидуальный трудовой спор, и в случае установления факта привлечения работников к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время и в нерабочие выходные и праздничные дни, оплата должна производиться в порядке статей 152–154 ТК РФ, с учётом денежной компенсации, установленной в порядке статьи 236 ТК РФ.

В итоге суд взыскал с ОАО «Корфский рыбокомбинат» невыплаченную зарплату, компенсацию за нарушение сроков выплаты и окончательного расчёта, а также стоимость медкомиссии.

Причинённый истцам моральный вред будет компенсирован в случае выплаты им денежной компенсации в размере 30 000 рублей каждому – вместо заявленных 50 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>