Роскачество исследовало консервированную сайру 19 популярных торговых марок (инфографика)

2 февраля 08:40

Роскачество исследовало консервы «Сайра» (тихоокеанская натуральная и с добавлением масла) 19 торговых марок, закупленные по минимальной цене, по которой продают эти консервы в сетевых и интернет-магазинах. В этот раз эксперты вновь выявили на полках контрафакт — сразу две продукции, мимикрировавшие под известных производителей.

Все консервы производились на территории РФ (во Владимирской области — 1 ТМ, в Калининградской — 5 ТМ, Московской — 1 ТМ, в Псковской — 1 ТМ, в Сахалинской — 1 ТМ, в Москве — 7 ТМ, Приморском крае — 3 ТМ). Исследование проводилось по ограниченному перечню показателей с целью выявления фальсифицированной продукции. Кроме этого, исследовали органолептические показатели консервов «Сайра» (натуральная и с добавлением масла) в плане их соответствия установленным нормам.

У экспертов не было претензий к продукции шести торговых марок: «Русский рыбный мир», «Рыбный стандартъ», «Лента», «Донская кухня», «Главпродукт», «Торговый дом МС». Консервированная сайра именно этих торговых марок признана лучшей по результатам исследования.

Сайры нет: в консервах торговой марки Sea miles сайры не оказалось вовсе. На упаковке было указано, что продукция произведена из сайры и сардины тихоокеанской, однако в банке оказалась только последняя. Это чистой воды фальсификат.

Другой пример подобной манипуляции — «имитация сайры». Эксперты исследовали ТМ Spiro «Натуральные рыбные консервы с добавлением масла стерилизованные из сардины тихоокеанской (иваси) (куски) — имитация сайры». В них действительно нет и намека на сайру, только сардина тихоокеанская. Заместитель директора департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции и департамента технического регулирования ФГБНУ «ВНИРО» Любовь Абрамова пояснила, что такая продукция не должна производиться, так как согласно определениям «натуральные рыбные консервы» и «натуральные консервы из рыбы с добавлением масла» при производстве не предусматривается использование нескольких видов рыб. Кроме того, по ее мнению, эти два вида рыб не сочетаются по органолептическим показателям и самое главное по цене.

Аналитики также отметили, что при аналогичном исследовании в 2021 году из 19 торговых марок ДНГ сайры не обнаружили в продукции 11 ТМ. Это может говорить об улучшении ситуации на рынке рыбных консервов. Замечания у экспертов Роскачества были и по органолептическим показателям. Так, в консервах «Марелео» присутствуют плавники и один хвостовой плавник, наличие которого не допускается установленными нормативами. В продукции ТМ Spiro куски рыбы неплотно и неупорядоченно уложены, а в бульоне и на кусках рыбы есть белый крупинчатый налет.

В консервах ТМ «Примрыбснаб» присутствовал неприятный запах, который говорит либо о некачественном сырье, либо о нарушении технологического процесса производства. Сайра от «Беринг», «Просто» имела легкую горечь во вкусе.

В банках ТМ «Жемчужина Сахалина» над бульоном присутствовал маслянистый слой ярко-желтого цвета, неестественный для рыбного жира. Бульон и масло в консервах «Мореслав», Fish House, Spiro был темным, что тоже указывает на некачественное сырье.

Контрафакт

В результате нашего исследования выяснилось, что под торговыми марками «Преображенский рыбокомбинат» и «Преображение», закупленными в интернет-магазине «Ozon» у продавца ИП Сидоровой М.М., выпускается контрафакт — консервы «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла». Обратите внимание, настоящий производитель этих торговых марок не имеет отношения к тем консервам, которые реализовывала ИП Сидорова М.М.!

На упаковке этих консервов указывается, что продукция произведена АО «Преображенский рыбокомбинат» для ООО «ТД «Агро-Лайн» и для ООО «Триал» (соответственно). Более того, консервы лжепроизводителя марки «Преображение» оказались еще и с признаками фальсификата: вместо заявленной в маркировке тихоокеанской сайры в банку положили дальневосточные сардины (иваси) (Sadinops melanostictus).

Представитель производства, которое указано в маркировке этого товара, сообщил Роскачеству, что данная продукция не могла быть изготовлена и выпущена в 2022 году указанным на этикетке товара заводом-изготовителем (АО «Преображенский рыбокомбинат» (Приморский край)), так как с марта 2019 года он не функционирует как отдельное юридическое лицо. Также производитель обращает внимание на то, что по результатам отслеживания по программе Меркурий представленная на образцах дата изготовления консервной продукции из сайры отсутствует. На данный момент товар скрыт с продажи на маркетплейсе.

Роскачество направило информацию о продукции «Преображенский рыбокомбинат» и «Преображение» в контрольно-надзорные органы (далее — КНО) по Приморскому краю. В результате выявлены факты производства пищевой рыбной продукции в неустановленном месте, ввода ее в обращение неустановленными лицами в целях сбыта на маркетплейсах, так как производитель продукции (АО «Преображенский Рыбокомбинат»), указанный на потребительской упаковке в марте 2019 года прекратил осуществлять деятельность. Как указал Россельхознадзор (ЦА), ветеринарные сопроводительные документы, в том числе на рыбные консервы, изготовленные АО «Преображенский рыбокомбинат», отсутствуют.

Информация о незаконном обороте фальсифицированной продукции производителя АО «Преображенский рыбокомбинат» направлена Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и Россельхознадзором (ЦА) в Управление МВД России по Приморскому краю для проведения проверки и принятия мер в рамках своей компетенции. Помимо этого, Россельхознадзор направил указанную информацию в Министерство промышленности и торговли по Приморскому краю для проведения соответствующих мероприятий.

В связи с установленными обстоятельствами Роскачеством направлена соответствующая информация в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан для принятия мер в отношении продавца, а также в Управление Роспотребнадзора по г. Москве для принятия мер в отношении поставщика (ООО «Триал») товара, не отвечающего обязательным требованиям с признаками фальсификата.

Реакция производителей и торговых сетей

Производитель ТМ Spiro сообщил, что с января 2023 г. в ходе регулярных проверок был выявлен факт уварки закладываемой рыбы, в связи с чем было принято решение об увеличении закладки рыбы. По всем остальным нарушениям была выставлена претензия заводу-изготовителю.

Торговая сеть «Лента» по ТМ «Лента» провели внутреннюю работу с поставщиком, а продукцию ТМ Sea miles сняли с реализации в ТС.

ТС «Глобус» по ТМ «Примрыбснаб» провела претензионную работу с производителем, данной партии на остатках нет во всей сети. А продукция ТМ «КитБай» закрыта к заказам и выведена из ассортимента, на остатках в сети не числится. ТС «Перекресток» провели работу с поставщиком по корректирующим мероприятиям. ТС «Ашан» и «Дикси» также провели внутреннюю работу с поставщиком.

Напомним, что Роскачество продолжительное время сотрудничает с ФГБУ «НЦБРП» и проводит исследования рыбной продукции в московской референс-лаборатории Учреждения.

инфографика/фото: rskrf.ru, vk.com/rskrf

Источник: retail.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>