Росприроднадзор требует 12,7 млн рублей с компании за ущерб Японскому морю от севшего на мель рыболовецкого сейнера (фото)

15 февраля 14:38

В Арбитражный суд Приморского края поступило исковое заявление Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора с требованием о взыскании вреда, причинённого водному объекту – Японскому морю, с ООО «Корабел». Сумма искового требования составила 12 688 704 рубля. Именно такой ущерб, по данным ведомства, причинило судно «МРС-084», севшее на мель в марте прошлого года возле Подъяпольска. Судовладельцу предлагали рассчитаться добровольно, но в итоге пришлось идти в суд.

Ещё в прошлом году Росприроднадзор назвал затонувшее судно источником засорения и выполнил расчёт размера вреда водному объекту. В ноябре 2023 года ведомство направило требование собственнику судна возместить вред в добровольном порядке и пригрозило судом.

Поскольку в добровольный срок сумма причинённого вреда не была возмещена, представитель ведомства обратился с иском в Арбитражный суд Приморского края. Судебное заседание назначено на 27 марта.

Как следует из материалов дела, судно, севшее на мель в районе бухты Подъяпольского Уссурийского залива, до сих пор находится на этом месте. По закону, собственник обязан был поднять затонувшее имущество и при необходимости удалить или уничтожить его. В данном случае судно является отходом, засоряющим водный объект, что приводит к негативному воздействию на экологическую систему и создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью людей.

Заявленная в иске сумма для подобных ситуаций не самая большая. К примеру, с ООО «ИНТО» ведомство высудило почти 69 млн рублей ущерба бухте Золотой Рог в результате затопления плавучего дока № 32. Факт затопления инспекторы выявили в ходе рейдов ещё в 2018 году, но ушло несколько лет на разбирательства. Суды первой и второй инстанций в удовлетворении исковых требований отказали, но кассация отправила дело на новое рассмотрение.

фото Росприроднадзора

Источник: «ВЛ Новости»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>