Руководство рыбколхоза "Восток-1" отрицает обвинения в крупных неуплатах таможенных сборов при экспорте улова

2 июня 2017 12:47

Таможенники в Приморье возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей в отношении АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1", однако рыбаки отрицают все выдвинутые обвинения.

По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), факты уклонения от уплаты таможенных платежей выявлены при экспорте в Южную Корею "Восток-1" добытых палтуса и крабов. Оперативники считают, что в течение трех лет компания "сэкономила" на платежах около 24 млн руб.

В свою очередь в рыбколхозе сообщили, что следствие оперирует ложными данными.

"Поставщиком "оперативной информации", является один из бывших руководящих сотрудников предприятия. Он был отстранен из-за претензий к его работе. Этот сотрудник специализировался на внешнеэкономической деятельности", - заявили в рыбколхозе.

В "Восток-1" отмечают, что на протяжении четырех лет таможенные органы регулярно корректировали таможенную стоимость экспортируемой продукции компании в сторону значительного увеличения.

"Рыболовецкому колхозу приходилось платить большие дополнительные деньги, чтобы выпустили продукцию. Доходило до абсурда, так в мае 2015 года наш мелкий глубоководный краб был скорректирован по цене самого дорого камчатского краба, таможенная пошлина была увеличена в 6,5 раз", - сообщают рыбаки.

За четыре года была завышена стоимость по 169 декларациям.

"Причем в 68 случаях после дополнительной проверки таможня самостоятельно принимала нашу первоначальную цену. По корректировкам таможней остальных 101 деклараций в сторону завышения предприятие выиграло все судебные процессы. С учетом всех этих проверок, включая и судебные решения, очень странным выглядит возобновление и повторное поднятие вопросов по таможенной цене нашей продукции", - подчеркнули в компании.

В рыбколхозе называют подобные действия – "злоупотреблением правом".

"Коллектив компании и руководство не понимают, почему арбитражные споры и решения судов, которые подтвердили реальную стоимость продукции, привели к таким решениям в отношении предприятия. Получается, что сейчас таможня своими действиями ставит под сомнение решения суда", - отмечают в "Восток-1".

Рыбаки просят руководство ДВТУ и органы прокуратуры взять дело под контроль, для того чтобы расследование проходило объективно и не предвзято.

Компания АО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" работает в рыбной промышленности Приморья более 25 лет. Ее флот насчитывает 16 судов, 730 работников. В 2016 году компания заплатила налогов в бюджеты разных уровней более 300 млн рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>