Рыбаков с загоревшегося российского судна "Витим" доставили во Владивосток (видео)

6 марта 2021 10:55

Экипаж «Витима» благополучно эвакуирован, пострадавших нет

Аварийная ситуация на рыбопромысловом судне «Витим», принадлежащем ООО «Пасифик Краб» (порт приписки Владивосток) локализуется. Пострадавших нет, экипаж благополучно эвакуирован и в настоящее время направляется во Владивосток.

Сообщение о задымлении на судне в оперативный штаб компании-судовладельца поступило от капитана в 6:00 утра 6 марта 2021. После чего аварийная партия экипажа приступила к разведке очага возгорания. Из-за сильного задымления источник возгорания определить не представлялось возможным. По решению капитана было произведено объемное пожаротушение. Экипаж предпринял все необходимые меры к локализации аварийной ситуации и на всем ее протяжении действовал в соответствии с расписанием по тревогам. В целях сохранения безопасности и жизни людей было принято решение об оставлении судна.

Все 30 членов экипажа благополучно эвакуированы и в настоящий момент направляются во Владивосток. Для ликвидации пожара к месту происшествия направлен буксир «Спасатель Заборщиков», ожидается подход спасательного судна «Лазурит».

Компания-судовладелец совместно с контролирующими и спасательными службами и ведомствами проводит необходимые мероприятия для установления причин произошедшего.

"На момент выхода на промысел судно было исправно. Капитальный ремонт всех систем и механизмов выполнен в 2019 году. Плановое межрейсовое техническое обслуживание завершено в январе текущего года, после чего пройдено без замечаний ежегодное освидетельствование Регистром. На судне установлена система аэрозольного объемного пожаротушения КАСКАД, системы автоматики, сигнализации и оповещения, предусмотрено все необходимое аварийно-спасательное имущество с действующими проверками от декабря 2020 года", - отмечают в компании.

Источник: пресс-служба компании «Пасифик Краб»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>