Рыбоперерабатывающий завод в Анадыре запустит новый резидент ТОР «Чукотка»

30 сентября 2022 09:12

Компания «Чукотсах» запустит современный рыбоперерабатывающий завод. Инвестиционный проект стоимостью 20 млн рублей будет реализован на территории промышленного парка «Анадырь» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В рамках проекта новый резидент ТОР «Чукотка» планирует построить производственное здание и приобрести специализированное оборудование для переработки свежей красной рыбы, икры и давальческого сырья, морозильные шкафы, дизель-генератор, грузовой и погрузочный транспорт.

«Разрешение на строительство планируем получить уже в ноябре и с декабря приступить к строительно-монтажным работам. Завод будет располагаться на сваях – в условиях Крайнего Севера это самый оптимальный способ. Свайные фундаменты высокоустойчивы к различным видам нагрузок, долговечны и имеют высокий запас прочности, что особенно важно для районов с вечной мерзлотой. При этом такой фундамент обойдётся значительно дешевле, чем плиточный или ленточный. Весной закупим оборудование и технику, чтобы получить его, как только откроется навигация, и уже в начале осени 2023 года запустим производство», - рассказал директор ООО «Чукотсах» Виталий Мрыкало.

Новое предприятие будет сезонным и ориентировано, прежде всего, на период с июля по сентябрь, когда на Чукотке идёт лососёвая путина. Традиционно именно Анадырский район открывает старт промысла тихоокеанских лососей. Компания «Чукотсах» будет принимать сырье местных рыбодобывающих предприятий. В настоящее время резидент ТОР ведёт активную работу по привлечению клиентов из числа предприятий рыбохозяйственного комплекса Чукотского АО.

«Приобретённое оборудование позволит нам вести все виды переработки и выпускать охлаждённую и замороженную кету и горбушу, икру, будем рыбу солить, мариновать, вялить и сушить. Планируем также использовать различные виды фасовки, в том числе закатывание, стерилизацию и вакуумную упаковку. В перспективе расширим список услуг и организуем самостоятельную добычу сырья для производства», - поделился Виталий Мрыкало.

Запуск нового предприятия позволит трудоустроить 35 местных жителей. 

По данным КРДВ, на сегодняшний день 62 резидента ТОР «Чукотка» инвестировали в экономику региона более 80 млрд рублей и создали более 1,8 тыс. рабочих мест.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>