Рыбопромышленному предприятию назначен штраф за нарушение температурного режима при хранении крупной партии минтая

13 августа 2021 08:43

6 августа 2021 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении АО «Океанрыбфлот» из Камчатского края за нарушение температурного режима при хранении более 53 т дальневосточного минтая.

21 июня 2021 года во Владивосток трюмной партией прибыл подконтрольный государственному ветеринарному надзору груз – дальневосточный минтай общим весом более 789 т.

Часть подконтрольного товара (более 53 т) была выгружена из трюма в рефрижераторные контейнеры, находившиеся на территории ОАО «ВМРП» во Владивостоке.

Грузоотправителем и грузополучателем данного подконтрольного товара являлось АО «Океанрыбфлот».

В ходе проведения государственного ветеринарного контроля должностным лицом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был произведен осмотр подконтрольного товара и проведен замер температуры. Температура в толще продукции составила минус 9,3°С, минус 15°С и минус 16,4 °С при необходимых минус 18 °С. Это не соответствует требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям ГОСТа 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия», в соответствии с которым изготовлена данная продукция.

Рыба была отправлена на дозаморозку.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Дело рассмотрено 6 августа 2021 года. Ранее предприятие привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение (штраф предприятием был оплачен), ему грозит административный штраф в увеличенном размере 105 000 рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>