С помощью искусственного интеллекта выявлено нелогичное увеличение объёма икры минтая компанией Альтернатива Опт

2 декабря 2022 09:38

В ноябре текущего года специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с целью выявления нарушений при обороте продукции животного происхождения использовали данные анализа системы «Меркурий», проведённого искусственным интеллектом.

Таким образом, была проконтролирована работа 4 хозяйствующих субъектов, которые занимаются оборотом животноводческой продукции в Ивановской области. Должностные лица ведомства установили, что в текущем месяце 37 электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) были оформлены с нарушением ветеринарных правил, утверждённых Приказом Минсельхоза России от № 589, а также Технического Регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) № 880.

Основными нарушениями стали сертификация продукции без входящего эВСД и необоснованное увеличение объемов входящей продукции при осуществлении операции - «инвентаризация».

К примеру, на площадке, где ООО «Альтернатива Опт» (Ивановская область) осуществляет ввоз, вывоз, хранение и дальнейшую реализацию продукции, ветеринарный врач оформил акт о несоответствии на икру минтая объёмом 318 кг. Однако согласно информации в эВСД количество продукции составляло 6,24 кг. В качестве причины несоответствия было указано оформление результатов инвентаризации. Подтвердить увеличение объёма икры минтая в количестве 312 кг не представляется возможным, так как указанный объём продукции не сертифицирован ветеринарными сопроводительными документами. Указанные действия пользователей системы нарушают прослеживаемость рыбной продукции и, соответственно, подтвердить качество и безопасность рыбной продукции невозможно.

В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства и Технических Регламентов, должностные лица Управления Россельхознадзора в ноябре 2022 года объявили предостережения данным хозяйствующим субъектам. Получатели потенциально небезопасной продукции были проинформированы о фактах выявленных нарушений.

Так как оформление ветеринарных сопроводительных документов на территории Ивановской области осуществлялось также государственными ветеринарными врачами, информация была направлена в Службу ветеринарии Ивановской области для принятия мер по недопущению нарушений.

Следует добавить, что Россельхознадзор стал одним из разработчиков модели искусственного интеллекта и успешно внедрил её в работу системы «Меркурий». Главной целью данной модели является анализ процесса оформления производственных транзакций и электронных ветеринарных сопроводительных документов. Параллельно сотрудники

Россельхознадзора контролируют уже конечный результат оформления документов.

Благодаря данной разработке мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на постоянной основе анализирует систему «Меркурий», что позволяет контролировать оборот продуктов питания и минимизировать риски попадания на рынок фальсифицированных товаров.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>