С помощью искусственного интеллекта в Липецкой области выявлен факт легализации рыбной и крабовой продукции неизвестного происхождения

8 февраля 2023 08:49

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям в конце января установлен факт легализации животноводческой продукции неизвестного происхождения на фантомной площадке, зарегистрированной в городе Чаплыгин Липецкой области.

При анализе электронных ветеринарных сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий» должностные лица Управления обратили внимание на тот факт, что на площадку ООО «ДИОЛИС» в конце января 2023 г. поступило 220 кг рыбы лососевых пород, а в реализацию было отправлено уже 22,1 т. Подобные манипуляции совершены и с другой поступившей в адрес предприятия продукцией. В частности, по входящим эВСД принято 2,03 кг продукции из краба, а реализовано уже 500 кг. Поступило 40 кг масла сладкосливочного, а реализовано 40,025 т,  22 кг молока сухого при отправке превратились в 40,022 т.

Также в отсутствие специалистов государственной ветеринарной службы и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на этой площадке были оформлены документы на производство 27,5 т сливок, убой 100 голов коров и производство 39,9 т говядины бескостной. Происхождение сырья также неизвестно. Вся продукция реализована по территории Российской Федерации.

Специалистами Управления в ходе проведенного расследования было установлено, что по заявленному в документах адресу, производство и хранение животноводческой продукции ООО «ДИОЛИС»  не осуществляет. А в представленном договоре аренды помещения подпись директора и печать организации, как выяснилось, не совпадают с оригинальными.

Таким образом, налицо мошеннические действия и попытка нелегального ввода в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения без подтверждения ее  безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям фантомная площадка ООО «ДИОЛИС» исключена из реестра хозяйствующих субъектов во ФГИС «Цербер». Материалы переданы в полицию для дальнейшего разбирательства. Для пресечения оборота продукции неизвестного происхождения информация направлена в территориальные управления по местам  ее реализации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>