Сахалинская компания приступила к промышленному производству сухого концентрата из морской капусты (фото)

24 октября 2018 10:09

Ламинария японская входит в реестр лекарственных растений России и Японии, являясь самым ценным промысловым видом среди бурых водорослей. Компания «Дивия-Фарм Сахалин» освоила из природного сырья выпуск сухого концентрата.

Новое производство базируется в селе Троицком Анивского городского округа. Заготовленную в прибрежной зоне западного Сахалина морскую капусту здесь перерабатывают на специальных установках.

Полученный продукт в дальнейшем отправляется в Санкт-Петербург, где уже головная организация производит из него биологически активную добавку «Ламина Форте». Средство используют в медицине для профилактики заболеваний щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и реабилитации онкобольных.

На сегодняшний день концентрат из морской капусты в России выпускают всего два предприятия. Главная ценность сахалинской продукции – инновационная технология, которая позволяет отказаться от применения сильных кислот, этилового спирта и химических добавок. Используя специальный аппарат, разработанный учеными из Новосибирска, на Сахалине научились перерабатывать ламинарию особым образом. В ходе этого процесса разрывается плотная мембрана клетки морской капусты, что делает максимальным усвоение полезных веществ.

Часть затрат на покупку и монтаж сложного оборудования островной компании компенсировали власти. Уникальный инвестиционный проект ранее положительно оценила экспертная группа при региональном правительстве, а также специалисты Сахалинского агентства по привлечению инвестиций. 

В планах предприятия – приобрести еще одну установку для производства концентрированного геля, который применяют в пищевых целях, косметической промышленности и фармакологии.

Круг потенциальных партнеров «Дивия-Фарм Сахалин» постоянно расширяется. Большой интерес к концентрату ламинарии японской, сделанному на Сахалине, уже проявили национальный медицинский исследовательский центр онкологии Санкт-Петербурга и здравницы Алтайского края. Кроме того, компания из Южной Кореи намерена приобрести партию «Ламина Форте» и реализовывать российскую биологически активную добавку на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>