Система обнаружения и удаления костей FleXicut и будущие возможности |фото

12 сентября 2017 14:15

Когда исландская рыбоперерабатывающая компания Oddi hf. приняла решение инвестировать в приобретение системы обнаружения и удаления костей FleXicut Marel, целью было получить качественное и эффективное оборудование, которое открыло бы новые возможности для создания новой продукции. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Установка системы обнаружения и удаления костей Marel FleXicut на заводе Oddi в деревне Патрексфьордур, Исландия, в марте 2017 г. стало кульминационной точкой развития давних партнерских отношений между двумя компаниями.

Oddi использует оборудование Marel на протяжении вот уже нескольких десятков лет. Начиная с самых ранних моделей весов Marel компания Oddi пристально следит за инновациями в сфере переработки белой рыбы. С появлением на рынке новых поточных линий компания решила воспользоваться преимуществами полной интеграции оборудования. Сейчас на заводе Oddi установлен широкий спектр решений Marel для переработки — от весов, грейдеров и порционирующих машин до программного обеспечения Innova для мониторинга производства на всех этапах рабочего процесса.

«Бесперебойный процесс, который обеспечивают эти решения, позволяет нам существенно увеличить эффективность, — объясняет Скьольдур Пальмасон (Skjoldur Palmason), управляющий директор компании Oddi. — Постоянное внедрение оборудования Marel на протяжении многих лет неизменно приводило к улучшению результатов нашей деятельности».

МАКСИМАЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КАЧЕСТВА

Недавние изменения рыночной конъюнктуры в Исландии негативно сказались на работе рыбоперерабатывающих предприятий: в условиях укрепления курса валюты им было сложно сохранять конкурентоспособность. Может показаться странным, что компания решила инвестировать средства в приобретение нового оборудования в такое неподходящее время. Однако г-н Пальмасон утверждает: «Самое лучшее, что мы можем сделать в этих условиях, — преодолевать сложности путем максимального увеличения качества. Поэтому использование FleXicut — это удачное бизнес-решение».

«Мы нацелились на новейшую разработку компании Марел FleXicut с того самого момента, когда ее прототип был представлен на выставке в Брюсселе в 2015 г. Мы не сомневались, что рано или поздно приобретем ее. Вопрос стоял лишь в том, когда именно», — добавляет Пальмасон.

Сделка была заключена в ноябре 2016 г. на организованной Marel выставке Whitefish ShowHow в Копенгагене после переговоров между представителями Oddi и специалистами компании Marel. Последние подтвердили компоновку оборудования и обозначили показатели окупаемости и долгосрочные преимущества его установки. Демонстрация системы FleXicut на выставке позволила показать, как машина способна точно нарезать одинаковые порции продукции. «Это были идеальные условия для заключения сделки», — говорит Пальмасон.

УНИКАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НА РЫНКЕ

Новая линия на заводе Oddi будет включать машину FleXicut для обнаружения и удаления костей с последующим порционированием филе, а также систему распределения продукции по типам FleXisort.

Система FleXisort создана специально для работы с тримминговым роботом FleXicut с применением модульного опускающегося механизма. Она может сортировать порции на восемь отдельных потоков, согласно полученному сигналу от интеллектуального программного обеспечения системы FleXicut.

«Мы считаем, появление этой системы — важнейшее, революционное событие в сфере переработки белой рыбы за несколько десятилетий», — признается Пальмасон.

«Нам кажется, что ни одна другая система на рынке не способна обеспечить такое точное удаление костей и бережную обработку продукции, — объясняет он. — Мы ожидаем, что это решение позволит нам и дальше повышать ценность используемого сырья, а также лучше удовлетворять потребности рынка. Как только рынок узнает, насколько единообразную по качеству продукцию способно производить оборудование FleXicut, они больше не будут согласны на нечто меньшее».

КАЧЕСТВЕННАЯ ПЕРЕРАБОТКА

«Для компании Oddi качество гораздо важнее количества, и оборудование FleXicut позволит нам занять нишу высококачественной продукции, а также расширить возможности ассортимента, — говорит Пальмасон. — Благодаря решению FleXicut мы сможем производить большой ассортимент высококачественных продуктов. Это будет способствовать повышению нашей конкурентоспособности и поможет добиться высочайшего качества при производстве охлажденной спинки(loin) и нового продукта «smart» филе».

«Уровень конкуренции в отрасли возрастает, а FleXicut поможет нам сократить расходы, снизить объем ручного труда и максимально увеличить выход производимой продукции за счет минимального количества отходов», — добавляет он.

В этом году исполняется 50 лет со дня основании компании Oddi (1967 г.). «Прекрасный момент для инвестиций в будущее, — говорит Пальмасон. — В прошлом году мы потратили значительные средства на приобретение оборудования. Установка системы FleXicut в следующем месяце станет кульминационной точкой — отличный подарок на пятидесятилетие!».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>