Сотрудника компании «Русское море – Аквакультура» оштрафовали за грязные стоки

12 февраля 2021 10:02

Управление Россельхознадзора по Республике Карелия привлекло к ответственности должностное лицо предприятия в Сегежском районе за нарушения при утилизации биологических отходов.

В декабре 2020 года Управлением Россельхознадзора на основании информации, размещенной в социальных сетях и переданной из Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, было проведено административное расследование в отношении рыбоводного хозяйства в Сегежском районе.

По поступившей информации, в декабре 2020 года был выявлен факт сброса неочищенных сточных вод от производства базы ООО «Русское море – Аквакультура» в болото, расположенное в лесополосе около цеха переработки рыбы и отделения по выплавке ветеринарного жира. Сточные воды имели красный цвет и запах рыбы, ниже сточной трубы сформировали русло, дно которого было заполнено останками рыбы (преимущественно икрой). Ситуацию также не исправил административный штраф в 150 тысяч рублей за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

После выявления факта сброса неочищенных стоков Минприроды Карелии направило иск в Сегежский районный суд о запрещении деятельности по эксплуатации производственной площадки – базы ООО «Русское море – Аквакультура». По данным электронной картотеки городского суда, иск ведомства к предприятию находится на рассмотрении. Ближайшее заседание назначено на 25 февраля 2021.

К моменту выезда на место государственного инспектора Управления для осмотра стоков из труб не было. Поверхность болота была чистая, посторонних осадков на дне обнаружено не было. Производство было закрыто для проведения строительных работ с целью улучшения системы очистки и обеззараживания сточных вод.

За нарушение ветеринарно–санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов Управлением было привлечено к административной ответственности ответственное должностное лицо предприятия с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей. Штраф был оплачен в полном объеме.

Источник: © Fishnet.ru по данным ursn10.ru, gov.karelia.ru, ПАО «Русская аквакультура», segezhsky.kar.sudrf.ru.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>