ССК "Звезда" станет ключевым участником судоремонтного и судостроительного кластера в Приморье

В 2024 году в Приморском крае планируется создать промышленный кластер в сфере судостроения и судоремонта, ключевыми производителями которого станут Судостроительный комплекс "Звезда" и компания "Кораблестроение и композиты". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина.

По его словам, основными предпосылками создания такого кластера являются наличие в крае производственных мощностей и компетенций в области судостроения и судоремонта, образовательной и научной базы, а также спрос на строительство и ремонт судов, развитие производств изделий и комплектующих.

«Наша цель – привлечение в отрасль инвестиций и увеличение объемов производства, развитие в крае производства изделий и комплектующих для судостроения и судоремонта, в том числе, фигурирующих в различных перечнях импортозамещения. Кроме того, при формировании кластера мы учитываем необходимость расширения действующих и формирование новых кооперационных связей не только между предприятиями отрасли, но и с включением предприятий иных сфер, получение государственной поддержки», – заявил министр.

Отметим, ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" было зарегистрировано в декабре 2015 года. Оператором строительства судоверфи, предназначенной для выпуска крупнотоннажных судов и объектов морской техники, выступает нефтяная компания "Роснефть". Старт производству на ССК "Звезда" был дан в сентябре 2016 года.

По данным ФНС России, ООО "Кораблестроение и композиты" зарегистрировано во Владивостоке в марте 2022 года. В качестве основного вида деятельности у компании указано строительство кораблей, судов и плавучих конструкций.

Источник: sudostroenie.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>