Суд согласился с решением Россельхознадзора о возврате в КНР партии рыбы, не отвечающей требованиям техрегламентов

17 июня 2021 12:30

Сотрудником Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям 1 апреля 2021 года на складе временного хранения в городе Хабаровск был проведен досмотр партии мороженого атлантического лосося, поступившей на территорию Российской Федерации через пункт пропуска «Забайкальск».

Согласно представленным документам, производитель рыбной продукции – китайское предприятие Dalian Changfeng Food CO, LTD, а импортер – ООО «Амур-Фишинг» (Хабаровский край).

В результате досмотра было установлено, что маркировка упаковки с продукцией не соответствует требованиям технических регламентов ЕАЭС: часть обязательной информации нанесена на английском и китайском языках, отсутствуют сведения о массе нетто мороженой рыбной продукции без глазури. Кроме того, оттиск печати Главного управления таможни Китая на ветеринарном сертификате отличался от образцов печатей, представленных в Россельхознадзор.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» 8 апреля 2021 года территориальным управлением Россельхознадзора принято решение о возврате партии лосося (19 177 кг) в Китай.

ООО «Амур-Фишинг», не согласившись с этим, обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением признать незаконным решение о возврате товара в Китай и обязать Россельхознадзор принять решение о выпуске рыбной продукции на территорию ЕАЭС.

Однако, рассмотрев материалы дела, суд согласился с доводами Управления Россельхознадзора о несоответствии импортной продукции требованиям законодательства ЕЭАС, а также законов РФ «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании», и отказал 15 июня 2021 год в удовлетворении требований ООО «Амур-Фишинг.

При принятии решения судом принята во внимание информация, представленная территориальным управлением Россельхознадзора и Главным управлением таможни Китая о многочисленных нарушениях ветеринарного законодательства ЕАЭС при поставках рыбной продукции предприятием Dalian Changfeng Food CO, LTD и сведения о том, что экспортируемая с данного предприятия рыбная продукция не китайского происхождения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>