Суперсовременный траулер "Маг-Си Интернешнл"

26 мая 2020 10:13

Промсудно на турецкой верфи

"Маг-Си Интернешнл" совместно с норвежскими партнерами проектирует большое промысловое судно. Это будет суперсовременный траулер длиной 96 м, который сможет вылавливать и перерабатывать в сутки до 450-ти тонн сельди и другой рыбы.

Строить его магаданские рыбаки планируют на турецких верфях: в России пока нет производственной возможности строить промысловые суда такого класса.

2 траулера на Хабаровском СЗ

Напомним, в конце марта по заказу "Маг-Си Интернешнл" на Хабаровском судостроительном заводе заложили кили двух средних судов. Контракт стоимостью более 2,5 млрд рублей подписан в рамках развития российской судостроительной отрасли и реализации государственных программ по крабовым и инвестиционным квотам.

Несмотря на ограничительные карантинные меры, нехватку специалистов-кораблестроителей, финансовые проблемы хабаровской судоверфи и другие объективные трудности, строительство идет в графике.

"Построено по 6 секций корпусов будущих краболовов. На воду их должны спустить уже в этом году, а к 2022-му – завершить "под ключ".

Мы намерены продолжить наше сотрудничество с хабаровскими корабелами и после заказать им закладку еще пяти промысловых судов – еще более экономичных и эффективных в эксплуатации.

Начало обновлению флота положено. Искренне надеемся на воплощение в жизнь дальнейших планов. А планов у нас много", — отметил Михаил Котов.

Промысловое судно "Атка" (КНР)

Ассортимент крабовой продукции (и не только) будет производиться на новом комплексном промысловом судне "Атка", которое ждет дооснащения в китайском порту Далянь.

"К сожалению, коронавирус притормозил сроки окончания строительства, — заметил Михаил Котов. — В Магадан "Атка" должна была прийти еще три месяца назад.

Надеемся, карантинный период подходит к концу, и наши специалисты вместе с экипажем скоро смогут выехать в Китай, чтобы навести последние штрихи: установить навигационное, технологическое и другое оборудование, требующее тонкой настройки. Работы, по большому счету, осталось на несколько недель".


Спуск на воду судна Атка. Далянь, КНР, июнь 2019. Фото: Маг-Си Интернешнл

 

Источник: МагаданМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>