Точки роста рыбохозяйственной науки: о результатах Отчетной сессии ВНИРО (фото)

6 февраля 2023 10:56

1-2 февраля в Саратове состоялась Отчетная сессия Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, на которой учёные ВНИРО представили результаты прикладных научных исследований, выполненных в 2022 году.

Открывая заседание, директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил высокую важность практического применения результатов научной работы. «Результаты проводимых учеными ВНИРО исследований не только расширяют наши знания о водных биологических ресурсах, но и необходимы для развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны. Отрасль, на благо которой трудятся сотни тысяч россиян, ждет от науки в нашем лице точных прогнозов и грамотных рекомендаций», - сказал Кирилл Колончин.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства - Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, руководитель Волго-Камского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачев, ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев.

Более 200 ученых Центрального института и филиалов ВНИРО приняли участие в работе Отчетной сессии в режиме ВКС.

Проблематика сессии охватила широкий круг вопросов различного профиля: результаты мониторинговых исследований и экосистемных наблюдений, меры регулирования рыболовства, стандартизация и новые технологии в аквакультуре, совершенствование методологического и программного обеспечения отраслевой науки, экономические изыскания, а также программы по сохранению ценных видов водных биоресурсов –  вот ключевые темы сессии, отвечающие актуальным трендам в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса нашей страны.

Одними из наиболее масштабных по объему выполненных работ стали исследования, направленные на восстановление численности водных биоресурсов, которые испытывают значительную антропогенную нагрузку. В результате были усовершенствованы методы оценки состояния запасов осетровых рыб, разработаны научные рекомендации рациональной эксплуатации запасов тихоокеанских лососей, исследованы условия среды обитания водных биоресурсов Северного и Дальневосточного бассейнов, разработаны программы реакклиматизации рек Волга, Ока, Днепр, Сухона.

Особой продуктивностью отмечена также работа ученых в области разработки современных технологических решений. Помимо верификации производственных стандартов и технических требований к качеству рыбной продукции, ученые ВНИРО занимаются расширением промышленного применения биотехнологий: путем переработки морских водорослей, мидий и других водных биоресурсов, специалистами ВНИРО созданы уникальные рецептурные композиции, использование которых востребовано как в пищевой, так и в косметологической индустрии.

Силами науками достигнуты серьезные успехи в решении проблемы импортозамещения кормов рыб в области аквакультуры. Специалисты Центра компетенций по кормам и кормлению объектов аквакультруры ВНИРО не только разработали высокоэффективные рецептуры на основе отечественных сырьевых компонентов, но также провели их промышленную апробацию на крупнейших рыбоводных предприятиях России. Благодаря сотрудничеству ВНИРО с представителями бизнеса уже налажено производство кормов для тихоокеанских лососей и форели, а также подготовить к выпуску линейки продукционных комбикормов для осетровых и сиговых видов рыб.

За прошедший год значительную эффективность продемонстрировало и весьма молодое направление деятельности ВНИРО – кластер экономических исследований рыбного хозяйства. Открытие программ обучения в аспирантуре по экономическому профилю обеспечило привлечение к работе молодых талантливых ученых и создало импульс для поиска нетривиальных решений относительно стратегического планирования работы рыбохозяйственного комплекса России.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>