Траулер «Виктор Гаврилов» проекта проекта 5670WSD спустят на воду летом 2024 года

Введение инвестквот придало импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатки. Об этом, в частности о строительстве рыболовных судов и заводов в рамках квот «под киль», рассказал ранее председатель рыболовецкого колхоза имени Ленина Сергей Тарусов. Также он озвучил когда спустят на воду траулер «Виктор Гаврилов» проекта проекта 5670WSD на ПСЗ «Янтарь».

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина является активным участником квот «под киль». На днях на предприятии произошло знаменательное событие – поднят государственный флаг РФ над первым из шести малых рыболовных сейнеров судном – «Апача». Все они будут построены в Петропавловске-Камчатском в рамках инвестквот.

В этом году Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина ещё построит три судна, они находятся в разной степени готовности, из этой серии мы построим еще два года в первой половине 2025 года. То есть вся серия из шести судов будет успешно вести промысел на территории Камчатского края и снабжать сырцом наши береговые заводы, которые находятся в Петропавловске-Камчатском и посёлке Октябрьском, — отметил председатель колхоза имени Ленина Сергей Тарусов.

Высокотехнологичные береговые фабрики по переработке рыбы предприятие создает также в рамках «квот под киль».

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина также построил на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»» три современных среднетоннажных судна, оборудованных RSW-танками охлаждения морской водой, позволяющими сохранять сырец в неизменном виде до 7 суток и доставлять его из отдалённых районов промысла на береговую фабрику обработки рыбы.

Ещё одно судно, 120-метровый супертраулер «Виктор Гаврилов», строится нами в Калининграде на заводе “Янтарь”. Летом этого года он будет спущен на воду и начнётся его комплектация, оборудование помещений, и к концу 2025- началу 2026 года судно нами уже должно быть принято в Калининграде, оно перейдёт сюда и будет вести промысел на Дальнем Востоке, — подчеркнул Сергей Тарусов.

Источник: «Медиапалуба»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>