Тюменский филиал ВНИРО расширяет базу генетических данных рыб Байкала

Молекулярно-генетические исследования и диагностику заболеваний рыб Байкала специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) ведут более семи лет. В работах задействованы учёные Центрального института, Тюменского и Байкальского филиалов.

В 2023 году для молекулярно-генетического и ихтиопатологического анализа отобрано более тысячи проб. Увеличено число исследуемых видов: к изучаемым ранее (байкальскому омулю и осетру, сибирскому хариусу, окуню, ельцу, плотве, сазану) добавился ленок.

В 2023 году в рамках научно-исследовательских работ впервые проведена ПЦР-диагностика заболеваний рыб по стандартам Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

Формирование генетической базы данных ценной ихтиофауны Байкала позволяет исследовать генетическую структуру видов, выявлять их изменчивость, совершенствовать охрану, вылов и воспроизводство биоресурсов. Ученые в динамике отслеживают распространение патогенной фауны рыб (бактерии, паразиты, вирусы), формируют и отрабатывают методические подходы для экспресс-диагностики инфекционных болезней.

В ходе работ специалисты Тюменского филиала ВНИРО составили карту-схему распространения инфекционных и инвазионных (протозойных) заболеваний ихтиофауны Байкала, оценили эффективность профилактических и лечебных мероприятий. В целом на рыбоводных предприятиях Байкальского рыбохозяйственного бассейна эпизоотическая обстановка благополучная.

Молекулярно-генетические исследования и ранняя диагностика инфекционных заболеваний рыб Байкала проводятся в рамках национального проекта «Экология». В 2024 году выезды для сбора научного материала запланированы на лето и осень.

фото: vniro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>