Ученым ВНИРО присуждена степень кандидата биологических наук (фото)

21 июня 2022 09:33

Во ВНИРО прошло заседание диссертационного совета по биологическим наукам, на котором успешно защитили кандидатские диссертации руководитель Азово-Черноморского и Магаданского филиалов ВНИРО Ефим Кожурин и Максим Горохов, а также специалист отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала Николай Жук.

Члены диссертационного совета высоко оценили теоретическую и практическую значимость результатов исследований, а также личный вклад соискателей в разработку актуальных задач отраслевой науки.

Новизна диссертации Ефима Кожурина «Биология и промысел пиленгаса Planiliza haematocheila Азовского моря» заключается в применении инновационных методологических подходов к оценке состояния запаса пиленгаса. На основе анализа обширного фактического материала доказано, что абиотические условия Азовского моря в современный период оказывают в целом положительное влияние на состояние популяции и эффективность естественного воспроизводства пиленгаса, что является важным аспектом при корректировке мер регулирования его промысла.

Широкий круг вопросов охватывает диссертация Максима Горохова «Биология, состояние запасов и промысел тихоокеанских лососей в Магаданской области в XXI веке». В ней сформулированы принципы рационального промыслового использования тихоокеанских лососей Магаданской области, которые разработаны на основе данных, полученных в ходе многолетних исследований биологии, динамики численности и структуры популяции лососей.

В работе Николая Жука «Оценка влияния гидрометеорологических факторов на размерный состав антарктического криля (Euphausia superba Dana, 1852) в подрайоне Антарктического полуострова (Атлантический сектор Антарктики)» выявлены особенности межгодовой изменчивости биомассы криля в зависимости от воздействия атмосферной циркуляции и изменчивости водных масс. Кроме того, автором диссертации предложены конкретные рекомендации по прогнозированию уловов антарктического криля и оптимизации его промысла.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>