15 рыбоперерабатывающих предприятий России получили право на экспорт своей продукции в страны Таможенного союза

14 декабря 2022 10:37

С целью развития экспортного потенциала Хабаровского края Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям с начала 2022 года проведено 32 обследования 15 хозяйствующих субъектов на предмет соответствия ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

По результатам проведенных мероприятий 15 рыбоперерабатывающих предприятий получили право на экспорт своей продукции в страны Таможенного союза: Азербайджан, Грузию, Узбекистан, Анголу, Бенин, ЮАР, Египет, Камерун, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовской Аравии, Японию, Таиланд, Монголию, Вьетнам, Турцию, Индонезию, Сингапур, Китай.

В связи с выявленными нарушениями ветеринарных правил, 9 хозяйствующих субъектов не прошли аттестацию и не были рекомендованы для включения Россельхознадзором в реестр экспортеров.

Наиболее часто в ходе обследования предприятий выявляются:

- отсутствие внедренной программы производственного контроля (системы ХАССП - анализ рисков и критических контрольных точек);

- отсутствие необходимых документов, подтверждающих безопасность и прослеживаемость сырья и переработанной продукции;

- дублирование заявок предприятий - судов (одновременная подача заявок по юридическому адресу и порту приписки судна).

В результате деятельности территориального управления  в реестр экспортеров в Хабаровском крае Россельхознадзором включено 184 хозяйствующих субъектов, 57 хозяйствующих субъектов - включены в реестр предприятий Таможенного союза. В течение года этими предприятиями на экспорт направлено более 4 тысяч 400 тонн подконтрольной продукции в четыре зарубежные страны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>