В Мурманской области открылся рыбоперерабатывающий завод мирового уровня (фото)
В Мурманской области открылся рыбоперерабатывающий завод компании «Мурман СиФуд», построенный по программе инвестквот. Завод в Коле стал десятым современным рыбоперерабатывающим предприятием, построенным по этой государственной программе. На предприятии реализованы передовые европейские технологии по переработке рыбы и российские технологии строительства и производства материалов. Проект реализуется в рамках государственной программы поддержки модернизации рыбоперерабатывающей отрасли. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Андрей Чибис.
«Новый рыбоперерабатывающий завод компании «Мурман СиФуд» стал сегодня одним из самых лучших современных предприятий в мире и лучшим в России. И мы очень рады, что такой завод открылся именно в нашей Мурманской области. В предприятие вложили почти 2 млрд рублей инвестиций, открыли почти 200 рабочих мест. Здесь производится высокотехнологичная и доступная для наших потребителей продукция», – подчеркнул Андрей Чибис.
Глава региона также отметил, что в конце этого года будет закончено строительство магазина площадью 400 кв. м, где северяне смогут приобрести продукцию с минимальной наценкой.
«Сегодня в Мурманской области в рамках программы инвестиционных квот построен самый современный рыбоперерабатывающий завод, таких в мире – единицы. На предприятии установлено новейшее высокотехнологичное оборудование, которое позволит выпускать качественную продукцию, необходимую российским потребителям. И конечно важно, что она будет также востребована и за рубежом»», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.
Рыбоперерабатывающий завод компании «Мурман СиФуд» выпускает несколько видов филе и фарша трески, фарш из пикши. Суммарная производительность составляет 63,7 тонн продукции в сутки и 16,2 тонн продукции из отходов производства в сутки. Холодильные мощности рассчитаны на 3 тыс. тонн.
Генеральным разработчиком и генеральным подрядчиком по подбору и монтажу производственного оборудования выступила компания Исландии – Valka EHF. Проектированием и монтажом холодильного оборудования занималась мурманская компания ООО «Реф-Технологии».
«Компания Valka EHF совершила прорыв в переработке рыбы, представив полностью автоматизированную линию разделки костей и порций, в которой используется комбинация рентгеновской технологии для определения местоположения рыбных костей и водоструйных роботов для точной резки костей и порционирования рыбного филе», – отметил Владимир Хижняков. В планах компании до конца 2020 года открыть специализированный магазин, где рыбная продукция будет отпускаться с минимальной наценкой.
На сегодняшний день заключено уже 68 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 187 млрд. рублей. 43 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов (18 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) и 25 договоров, предполагающих строительство новых рыбоперерабатываюших заводов (14 – на Дальнем Востоке и 11 – на Севере).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
фото: gov-murman.ru
Можно позавидовать белой завистью мурманчанам, что у них открылся такой рыбоперерабатывающий завод, один из самых лучших современных предприятий в мире и лучшим в России. Да еще до конца 2020 года откроют специализированный магазин площадью 400 кв. м, где рыбная продукция будет отпускаться с минимальной наценкой.
Мурман СиФуд развивается бурными темпами, браво!







.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)















