В Находке спустили на воду шестой краболов «Бухта Натальи» для ГК «Антей» (фото)

15 декабря 2023 12:26

Со стапелей Находкинского судоремонтного завода спустили на воду судно «Бухта Натальи». Это шестое судно в рамках заказа Группы компаний «Антей», одновременно в рамках первого этапа госпрограммы «квоты под киль» возводятся сразу восемь судов.

В этом году НСРЗ спустил на воду три судна, первая тройка была спущена в 2022 году. Сейчас на этих судах идут пуско-наладочные работы и подготовка к проведению швартовых и ходовых испытаний. По словам главного конструктора ГК «Антей» Александра Габриеля, аналогов проекту CCa5712LS на сегодняшний день в мире нет.

«Находкинский судоремонтный завод впервые строит краболовы, тем более по такому сложному проекту. Спуск уже шестого судна – высокий показатель профессионализма всех сотрудников НСРЗ. Здесь провели модернизацию производственных мощностей, закупили новое оборудование, построили общежития для сотрудников, сделали ремонт в цехах – все это говорит о серьезном подходе к возведению судов»,  — рассказал Александр Габриель.

Первые три краболова серии отправятся на промысел в Берингово, Баренцево и Охотское моря уже в 2024 году.  Каждое судно сможет хранить до 120 тонн живого краба в 9 RSW танках общим объемом 680 кубических метров. Общий объем инвестиций в строительство восьми краболовных судов на сегодняшний день составляет 16 млрд рублей.

Развивать флот компании помогают меры господдержки – суда строятся по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с применением преференций режимов свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ).

Серия из восьми краболовов по заказу ГК «Антей» была торжественно заложена в июне 2020 года. Старт строительству дал вице-премьер — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, Группа компаний «Антей» — один из крупнейших российских холдингов по добыче и переработке рыбы и краба. Начав работу на Дальнем Востоке, «Антей» расширил регионы присутствия, став единственной в России компанией, осуществляющей добычу и переработку крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах страны. Флот группы компаний включает 52 судна разного типа и более 1500 человек плавсостава.

Источник/фото: ГК «Антей»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>