В Пермском крае предприниматель реализовал рыбную продукцию неизвестного происхождения

28 декабря 2022 11:24

В декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмурткой Республике и Пермскому краю в ходе мониторинга системы ФГИС «Меркурий» был выявлен факт производства рыбной продукции из сырья неизвестного происхождения ИП Керимов А.С., осуществляющего деятельность по переработке рыбной продукции в Верещагинском районе Пермского края.

Так, 30 ноября и 7 декабря 2022 года ИП Керимов А.С. оформил электронные ветеринарные сопроводительные документы на мороженую горбушу и атлантическую сельдь общим весом 4,366 т, указав в них номера не существующих бумажных ветеринарных сопроводительных документов, что не дает возможности обеспечения прослеживаемости сырья и продукции. Данная рыба была переработана и реализована в продуктовые магазины Пермского края.

Данный факт свидетельствует о нарушении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016 года, Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О безопасности качества и безопасности пищевых продуктов», требований технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Учетная запись уполномоченного лица аннулирована в системе ФГИС ВетИС «Паспорт».

21 декабря 2022 года Управлением предпринимателю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их обеспечению.

Информация о выявленных нарушениях направлена производителю, получателям продукции, в комиссию по противодействию незаконному обороту пищевой продукции в Пермском крае, УФНС по Пермскому краю, Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю для принятия мер реагирования в рамках полномочий.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>