В Петрозаводске построят первую серию рыболовных судов по российскому проекту

9 июня 2017 17:13

ООО "РК "Вирма"", компания члена Совета федерации от Республики Карелия Игоря Зубарева, закажет строительство шести небольших траулеров стоимостью 2,7 млрд рублей. Исполнителем выбран подконтрольный "Росморпорту" Онежский судостроительно-судоремонтный завод в Петрозаводске. Строительство будет вестись по российскому проекту, созданному петербургским КБ "Восток", что происходит впервые за время запуска механизма инвестиционных квот. Прежде судовладельцы отдавали предпочтение западным, в первую очередь норвежским, проектам.

Осенью на петрозаводском Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложат траулер "Меридиан", первое рыболовное судно, полностью спроектированное в России. Об этом "Ъ" рассказали в компании-заказчике ООО "РК "Вирма"" и проектном бюро КБ "Восток", создавшем проект судна.

Как сказал директор ООО "РК "Вирма"" Иван Пасынков, между заказчиком и заводом заключено соглашение о намерениях, договор планируют подписать в течение ближайшего времени. Верфь построит серию из шести траулеров. Закладка первого запланирована на осень. "Если КБ "Восток" успеет к концу лета подготовить и передать нам проектную документацию, первый траулер будет заложен в сентябре", — рассказал господин Пасынков. Головное судно будет строиться в течение полутора лет, его сдача ожидается весной 2019 года. Заказчик рассчитывает получить последнее судно серии в конце 2020-2021 годах. Траулеры предназначены для ловли трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях. Господин Пасынков отказался назвать сумму контракта. По оценкам судостроителей Петербурга, постройка одного "Меридиана" обойдется €6,5-7 млн. То есть за время строительства Онежский судостроительно-судоремонтный завод получит около €42 млн, или 2,7 млрд рублей.

В мае заказчик подписал контракт с петербургским конструкторским бюро "Восток" на разработку проектной документации судна в постройке. В советское время "Восток" был главным проектантом рыбопромысловых судов в СССР, сегодня в нем работают 35 человек. Бюро входит в состав петербургского научного института АО "Центр технологии судостроения и судоремонта", полностью принадлежащего Росимуществу. Основная деятельность ЦТСС — проектирование строительства и модернизации верфей и создание технологий для повышения производительности судостроительных предприятий.

Как заявил "Ъ" генеральный директор КБ "Восток" Владимир Лисицкий, для проектного бюро это первый частный контракт с 1996 года. Концептуальный проект траулера был разработан в начале года. Это относительно небольшое судно. Длина одного судна составит 38,4 метра, ширина — 9 метров, а полное водоизмещение — 750 тонн. В траулере спроектируют грузовой трюм объемом 390 куб. м. На "Меридиане" будет осуществляться первичная обработка рыбы. Собеседники "Ъ" в проектных бюро Петербурга оценивают стоимость контракта на разработку сопоставимого по габаритам судна в 40 млн рублей.

ООО "РК "Вирма"" расположено в селе Вирма Беломорского района Республики Карелия. По данным "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru), компания принадлежит карельскому рыбопромышленнику Игорю Зубареву, в прошлом году ставшему членом Совета федерации от Республики Карелия. В 2015 году ООО "РК "Вирма"" получило 157,5 млн рублей прибыли при обороте 538,8 млн рублей. Компании принадлежит 25% акций АО "Архангельский траловый флот" (АТФ), заказавшего на Выборгском судостроительном заводе 10 рыболовных судов (см. "Ъ" от 01.06.2017). Три четверти АТФ контролируют петербургские предприниматели Дмитрий Озерский и Геннадий Миргородский, минимальная доля предприятия находится в собственности у Министерства имущественных отношений Архангельской области. Господин Озерский сказал "Ъ", что РК "Вирма" не участвует в управлении "Архангельским траловым флотом".

Онежский судостроительно-судоремонтный завод находится в федеральной собственности: его капитал контролирует федеральный "Росморпорт". На верфи от комментариев отказались.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>