Рассмотрено дело в отношении предприятия, допустившего перевозку и хранение тихоокеанской сельди с нарушением температурного режима

30 июня 2022 08:54

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении ООО «Меркурий» из Камчатского края по факту нарушения температурного режима при перевозке и хранении крупной партии тихоокеанской сельди.

8 мая 2022 года во Владивосток трюмной партией прибыл подконтрольный государственному ветеринарному надзору груз – мороженая неразделанная сельдь общим весом 116,3 т.

Грузоотправителем и грузополучателем данного подконтрольного товара являлось ООО «Меркурий».

После загрузки в рефрижераторные вагоны груз был предоставлен для проведения ветеринарного контроля должностному лицу Управления Россельхознадзора. В ходе досмотра продукции температура в толще рыбы в разных вагонах составила минус 15,5 °С, минус 15,9 °С и минус 16,2 °С при необходимых минус 18 °С.

Это не соответствует требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также требованиям п. 8 ТУ 10.20.13-004-28396057-2020 «Рыба морского промысла мороженая. Технические условия», в соответствии с которыми изготовлена данная продукция. Рыба была отправлена на дозаморозку.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Дело рассмотрено 24 июня 2022 года, предприятию грозит административный штраф в размере 100 000 рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>