В Приморье за транспортировку и хранение партии филе сельди с нарушением принципа прослеживаемости предприятию грозит штраф

21 января 2022 08:31

17 января 2022 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении АО «ТУРНИФ», которое допустило перевозку и хранение филе сельди тихоокеанской без ветеринарных сопроводительных документов.

18 ноября 2021 года на холодильном комплексе Морского порта в бухте Троицы инспектором Управления Россельхознадзора был проведен досмотр партии филе сельди тихоокеанской общим весом 405,8 т, в ходе которого установлено, что на часть товара в количестве 268 мест отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы.

Грузоотправителем и грузополучателем данного подконтрольного товара являлось АО «ТУРНИФ».

В отношении АО «ТУРНИФ» за перевозку и хранение продукции без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее прослеживаемость, было возбуждено административное производство, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законодательством запрещен оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, в отношении которых не может быть установлена прослеживаемость.

Как установлено в ходе административного расследования, у предприятия имелась возможность для соблюдения правил и норм при перевозке и хранении филе сельди, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но предприятием не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства.

Дело рассмотрено Управлением Россельхознадзора 17 января, предприятию грозит административный штраф в сумме 100 000 рублей.

Отметим, в 2021 году предприятие дважды привлекалось Управлением Россельхознадзора к административной ответственности за аналогичные административные правонарушения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>