В Смоленской области запрещен ввоз из Республики Беларусь 700 кг черной икры (фото)

11 декабря 2019 12:11

В ППУ «Красная Горка» 30 ноября 2019 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз в Российскую Федерацию из Республики Беларусь партии икры осетровых рыб, выработанной, согласно имевшимся документам, предприятием Италии SOCIETAʼ AGRICOLA NAVIGLIO S.S.; BOVOLONE (VR) - Via Modena 14Veneto; CE IT 1408.

Отправителем продукции весом 700 кг значилось ООО «Акварезерв», г.Могилев, Республика Беларусь, а получателем - ИП Каширская, г.Астрахань, ул. М. Луконина, дом 10.

Однако в ходе проведения контроля ветеринарные инспекторы службы установили, что на части банок с икрой отсутствует маркировка с указанием производителя, дат выработки, сроков годности и иной, предусмотренной законодательством информации.

Кроме того, адрес итальянского предприятия, заявленного в качестве производителя, указанный на маркировочной этикетке и в ветеринарном сертификате BY №06-00335878 от 30.11.2019, оформленном белорусской ветеринарной службой, не соответствовал адресу предприятия, указанному в реестре предприятий третьих стран, имеющих право поставок на территорию Таможенного Союза.

Вместе с тем, при анализе информации в системе "Меркурий", обнаружено, что получатель икры ИП Каширская - предприятие оптовой торговли, по указанному в сопроводительных документах адресу не расположено.

От продукции были отобраны пробы и направлены в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Брянская МВЛ» для проведения исследований на показатели качества и безопасности, а также определения соответствия видовой принадлежности.

После завершения всех проверочных мероприятий икра возвращена белорусскому отправителю.

фото: fsvps.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>