Владелец "Дальнего Востока" ищет средства для выплат пострадавшим и родственникам погибших

7 апреля 2015 10:45

Компания "Магеллан", которая является судовладельцем затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток", изыскивает средства для выплат пострадавшим и родственникам погибших моряков, заявил во вторник 07.04.2015 журналистам врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Судовладелец ищет денежные средства. Часть у них есть. Кроме этого, есть продукция на бортах, которую можно продать. Поэтому компания может решать вопросы по зарплате и выплатам", - сказал Кожемяко.

Ранее сообщалось, что компания не сможет провести выплаты из-за ареста счетов.

Кожемяко также сообщил, что списки иностранных граждан, находившихся на борту траулера "Дальний Восток", будут уточнены.

"В настоящее время кто-то находится в списках доставленных и пропавших без вести. Фамилий пока нет, поэтому работа по опознанию пока идет", - сказал врио губернатора.

По его словам, часть тел опознана членами экипажа, но необходимо провести официальные процедуры.

Трагедия в Охотском море

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана.

Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На его борту находились 132 человека.

По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной.

Следствие считает, что причиной гибели "Дальнего Востока" стала потеря устойчивости и несоблюдение правил эксплуатации траулера.

"По основной версии следствия, причинами крушения судна являются потеря устойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил и несоблюдение руководством компании - судовладельца правил эксплуатации траулера", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

В частности, пояснил он, "в целях обеспечения безопасности не были приняты меры для пополнения запасов топлива на судне и прекращения промысла рыбы, траулер не был обеспечен достаточным количеством спасательных средств, а количество лиц, находившихся на борту, превышало максимально допустимое".

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>