Владелец судна "Норд" собирается вернуть его через международные суды

23 октября 2018 14:47

Представитель Керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева назвала политизированным решение об изъятии российского сейнера Украиной.

Владелец российского сейнера "Норд", который украинская прокуратура передала Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений, намерен вернуть судно через международные инстанции, сообщила представитель судовладельца - Керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева.

"Решением недовольны, считаем его политизированным, будем обращаться в международный суд, чтобы вернуть его", - сказала Шевелева.

Ранее сообщалось, что украинская прокуратура передала арестованное российское судно "Норд" Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Отмечалось, что решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта Бердянск.

Погранслужба Украины 25 марта 2018 года задержала в Азовском море российское рыболовецкое судно "Норд" с экипажем из 10 граждан РФ. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с целью причинения вреда интересам государства". Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, остальным морякам был назначен административный штраф. Горбенко позже было предъявлено обвинение по статье о незаконной ловле рыбы.

Украинские пограничники отказались выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их своими гражданами, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой. Остальные находятся в Киеве - на территории посольства РФ на Украине. Судно "Норд" было арестовано украинскими властями.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>