ВНИРО активно участвует в ранней профориентации школьников

25 января 2023 09:24

В числе своих приоритетных задач Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии уделяет особое внимание профориентации школьников и популяризации отраслевой науки среди молодежи. На базе ВНИРО и его филиалов для подрастающего поколения организуются увлекательные экскурсии и различные научно-просветительские мероприятия.

Так, сотрудники Тюменского филиала ВНИРО провели познавательную экскурсию для учащихся третьего класса тюменской гимназии № 5.

Ребятам показали научные лаборатории института, где специалисты ВНИРО проводят гидрохимические, гидробиологические, генетические исследования рыбы и диагностику ихтиофауны на паразитов. В ходе экскурсии школьникам показали фильм о масштабной работе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и его филиалов. Ребята увидели уникальное оборудование для проведения инновационных научных исследований.

Настоящим открытием для школьников стали аквариальные комплексы Тюменского филиала ВНИРО, где ученые отраслевой науки наблюдают за инкубацией икры и развитием личинок сиговых рыб. Это настоящая экспериментальная база по отработке современных методов и биотехнологий для научного сопровождения искусственного воспроизводства, здесь же специалисты ведут работу по мечению эмбрионов и личинок, что необходимо для оценки эффективности искусственного воспроизводства. Удивлением для многих ребят стал тот факт, что у икринок можно различить глаза, а под микроскопом увидеть даже внутренние органы будущей рыбы.

Экскурсия подарила детям много ярких и ценных впечатлений, а кого-то даже вдохновила связать свое будущее с рыбохозяйственной наукой.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>