ВТБ профинансирует строительство новых судов для рыбодобывающей компании "Морской волк"

2 сентября 2021 11:47

Банк ВТБ профинансирует строительство двух среднетоннажных промысловых судов и нового морозильного траулера крупнейшего рыбодобывающего предприятия на Колыме - ГК "Морской волк". Соглашение об этом банк и компания заключили на ВЭФ-2021.

Два судна вместимостью тысяча тонн каждое заложены на Хабаровском судостроительном заводе. Они рассчитаны на промысел краба, креветки и рыбы, хранение улова в охлажденной морской воде и транспортировку морепродуктов в порт в живом виде. Новый траулер длиной 96 м сможет вылавливать и перерабатывать до 450 тонн рыбы в сутки. Все суда будут эксплуатироваться в северной части Тихого океана и позволят компании освоить выигранные на аукционах квоты на вылов.

Объем кредитных средств, предоставленных банком дальневосточным предприятиям рыбной отрасли в сегменте среднего и малого бизнеса, превысил 30 млрд рублей. "Мы активно развиваем сотрудничество с пищевой промышленностью и рыбной отраслью - одной из ключевых для экономики Дальнего Востока", - сказал заместитель президента - председатель правления ВТБ Денис Бортников.

"Новые суда обеспечат не только высокое качество продукции, но и комфорт, безопасность экипажа, что очень важно для непростого труда рыбаков. Важно, что за счет полностью безотходных технологий на судах будет достигнута экологичность производства. В свое распоряжение мы планируем получить их через 2-2,5 года и благодаря поддержке ВТБ сможем своевременно выполнить все обязательства по контрактам", отметил генеральный директор "Маг-Си Интернешнл" (входит в ГК "Морской волк" – прим.) Михаил Котов.

Сообщалось также:

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>