Выявлены пищевые отравления устрицами

12 декабря 2022 12:16

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News Департамент здравоохранения штата Техас, США (Texas Department of State Health Services - DSHS) распорядился отозвать из розничной торговой сети и учреждений общественного питания устриц, собранных на юго-востоке залива Галвестон (Galveston Bay).

Согласно пресс-релизу DSHS, район TX 1 был закрыт для сбора урожая устриц 8 декабря текущего года после сообщений о появлении случаев пищевых травлений от употребления устриц из данного района. Симптомы заболеваний включают лихорадку, тошноту, диарею, рвоту, спазмы в животе, озноб и головную боль. Отзыв распространяется на устриц в панцире и очищенных от скорлупы, собранных в период с 17 ноября по 7 декабря.

Эпидемиологи DSHS работают с местными департаментами здравоохранения над расследованием случаев заболевания. О сроках возобновлении сбора устриц будет сообщено дополнительно.

Информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>