Японские проектировщики представят многострадальный проект создания рыбопромышленного комплекса

12 декабря 2014 17:22

Совместное заседание Общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край, Общественного экспертного совета по рыбному хозяйству, водным биологическим ресурсам и аквакультуре в Приморском крае и Совета по привлечению инвестиций при Губернаторе Приморского края, запланированное на 15 декабря 2014 года, представит экспертное заключение на предварительный отчет о выполнении второго и третьего этапов работ по разработке проекта рыбного кластера, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края».

Ожидается, что в рамках публичной защиты разработчик, в лице Московского филиала японского Исследовательского Института Номура (Nomura Research Institute, Ltd), представит материалы с анализом возможности и вариантов реализации проекта создания рыбопромышленного комплекса с использованием инструментов государственно–частного партнерства и предварительное технико–экономическое обоснование строительства комплекса и его торгово–логистического центра, а также концепцию развития и инвестиционное предложение.

– По итогам публичных слушаний концепция рыбного кластера может претерпеть некоторые изменения. После чего приемная комиссия соберется вновь для того, чтобы утвердить проект в окончательной редакции. В любом случае подписание акта о приёмке будет осуществлено в рамках отдельного мероприятия, – пояснил собеседник агентства.

Проект создания рыбного кластера в Приморье оценивается в 39,2 млрд. рублей. Согласно предлагаемой бизнес-модели оператором рыбопромышленного комплекса станет Корпорация развития рыбной промышленности Приморского края, которая профинансирует 57% инвестиционных затрат (22,2 млрд. рублей), а возврат средств будет осуществляться за счет доходов от сдачи в аренду созданных объектов инфраструктуры.

Анализ планируемых инвестиционных затрат показывает, что половина всех инвестиций, а именно, 19,6 млрд. рублей связана с созданием вспомогательной инфраструктуры для обеспечения деятельности нового рыбного порта. 40% затрат (15,5 млрд. рублей) планируется направить непосредственно в складскую холодильную инфраструктуру и около 8% (3,1 млрд. рублей) в объекты рыбопереработки, при том, что именно эти объекты должны решать главные задачи по развитию рыбопромышленного комплекса региона.

12 ноября 2014 года в ходе визита президента РФ Владимира ПУТИНА в Приморье губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ посетовал на то, что "вопрос с финансированием рыбного кластера завис", возложив вину на вице–премьера РФ Аркадия ДВОРКОВИЧА и министерство сельского хозяйства РФ. К слову сказать, вся инвестиционная программа Росрыболовства на 2015–2020 годы равняется стоимости создания рыбопромышленного комплекса.

Напомним, что закрытый конкурс на проектные работы по рыбному кластеру был проведен в январе 2014 года АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» по поручению администрации Приморского края, победителем конкурса стал единственный участник –Исследовательский Институт Номура. Цена контракта с исполнителем составила 28 млн 325 тыс. рублей. Подготовка первого этапа проекта завершилась 30 апреля 2014 года.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>