За нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке и хранении партии минтая предприятию из Приморья грозит штраф

13 января 2023 08:35

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора рассмотрено административное дело в отношении ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» за нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозке и хранении подконтрольных госветнадзору товаров.

На территорию ООО «Фреш терминал» в Артеме был ввезён подконтрольный госветнадзору товар – мороженый неразделанный минтай массой более 27 тонн. Партия предназначалась для отправки на экспорт в КНР.

В рамках государственного ветеринарного контроля должностным лицом управления Россельхознадзора 17 ноября 2022 года был произведен осмотр партии, в ходе которого установлено, что на часть товара (22 кг) отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, а также документы, свидетельствующие о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Согласно российскому законодательству продукты животноводства должны соответствовать установленным требованиям. На все подконтрольные ветнадзору товары должны оформляться ветеринарные сопроводительные документы, позволяющие в том числе отследить эпизоотическое благополучие территории происхождения товара.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении ПАО «НБАМР» было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Дело рассмотрено 30 декабря 2022 года. Предприятию грозит административный штраф в размере 300 000 рублей.

Отметим, в 2022 году предприятие неоднократно привлекалось управлением Россельхознадзора к административной ответственности за аналогичные административные правонарушения.

Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>