За нарушение принципа прослеживаемости при перевозке икры компании Аквамарин назначено административное наказание

30 января 2023 08:53

Решением Арбитражного суда Чукотского автономного округа назначено административное наказание в виде предупреждения ООО «Аквамарин» за нарушение принципа прослеживаемости при перевозке икры лососевых пород рыб.

В декабре 2022 года Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с заявлением о привлечении ООО «Аквамарин» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В августе 2022 года с порта погрузки Анадырь во Владивосток от ООО «Аквамарин» был отправлен контейнер с соленой икрой в сопровождении ветеринарного свидетельства и удостоверений качества. В ходе проверки документов на партию установлено, что часть продукции была добавлена во ФГИС «Меркурий» без входящих эВСД, - через акт об установленном расхождений по количеству и качеству товарно-материальных ценностей. Изготовителем этой продукции также являлось ООО «Аквамарин».

В связи с отсутствием возможности подтвердить происхождение части икры, она была арестована и передана на ответственное изолированное хранение.

В начале ноября в адрес управления от ООО «Аквамарин» поступили сведения об исправлении ошибки и привидении в соответствие данных во ФГИС «Меркурий».

По ходатайству, поданному от общества, с продукции был снят арест.

Прослеживаемость пищевой продукции – это возможность с помощью документов установить изготовителя и последующих собственников находящейся в обращении пищевой продукции, а также место происхождения пищевой продукции и продовольственного сырья. Законодательством запрещен оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, в отношении которых не может быть установлена прослеживаемость.

Дело для рассмотрения было направлено в Арбитражный суд Чукотского автономного округа.

В связи с тем, что ООО «Аквамарин» является субъектом малого и среднего предпринимательства, признало свою вину и устранило выявленное нарушение, решением суда от 20 января 2023 года ему было назначено наказание в виде предупреждения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>