За нарушение температурного режима при перевозке и хранении почти 27 тонн филе сельди предприятию из Приморья грозит штраф

9 июля 2021 11:04

2 июля 2021 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении ПАО «Преображенская База Тралового Флота» из Приморского края за нарушение температурного режима при перевозке и хранении почти 27 т филе сельди.

20 мая 2021 года в порт Владивосток трюмной партией прибыло филе сельди тихоокеанской мороженое. Грузоотправителем и грузополучателем данного подконтрольного товара являлось ПАО «ПБТФ».

В тот же день часть подконтрольного товара была выгружена из трюма в рефрижераторный контейнер. В ходе проведения государственного ветеринарного контроля должностным лицом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был произведен осмотр подконтрольных товаров весом 26 977,5 кг и проведен замер температуры. Температура в толще продукции составила минус 16,9 °С при необходимых минус 18 °С. Это не соответствует требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также требованиям технических условий «Рыба мороженая», в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.

Управлением Россельхознадзора юридическому лицу выдано предписание о приведении температурного режима в соответствие с требованиями. Рыба была отправлена на дозаморозку.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Дело рассмотрено 2 июля 2021 года. Ранее предприятие дважды привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, ему грозит административный штраф в увеличенном размере 110 000 рублей.

В Приморском крае в прошлом году при перевозках рефрижераторными контейнерами рыбы и рыбопродукции выявлено более 160 нарушений, в том числе связанные с несоблюдением температурного режима при перевозках и хранении продукции. С начала 2021 года в Приморье уже установлено около 120 нарушений, допущенных при перевозках и хранении рыбы и рыбопродукции. По факту выявленных нарушений температурного режима Управлением Россельхознадзора возбуждено 50 административных производств.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>