{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

$332 млн: Индийский рыбопромышленный сектор получил рекордное финансирование

сегодня 16:18

В бюджете Индии на 2026-27 гг. на рыбопромышленный сектор выделен рекордный объём средств — 2760 крор рупий (ок. 332 млн долл. США). Запланированы также программы развития экспорта и переработки.

Это должно послужить дальнейшему укреплению рыболовного сектора Индии, который уже более чем в два раза вырос за последнее десятилетие - с 9,58 млн тонн в 2013-14 годах до рекордных 19,78 млн тонн в 2024-25 годах. Экспорт морепродуктов также удвоился за этот период, увеличившись с 3,6 млрд долларов США в 2013-14 годах до 7,52 млрд долларов США в 2024-25 годах.

Как сообщалось ранее, сегодня Индия продолжает активно укреплять экспортные позиции на рынке рыбы и морепродуктов, рассматривая российский рынок как одно из ключевых направлений роста. Встречное движение поставок из России на рынок Индии сегодня ограничено очень высокой ввозной пошлиной в 30%.

После повышения американских тарифов в конце 2025 года индийские экспортеры начали диверсифицировать поставки на альтернативные рынки, где они пересекаются и с российскими поставщиками. Развитию индийского рыбного экспорта должно способствовать, в том числе, соглашение о свободной торговле с ЕС.

С тарифами США ситуация также может измениться в свете недавнего заявления Дональда Трампа о готовности снизить их в ответ на обещание отказаться от поставок российской нефти. Но здесь делать какие-либо прогнозы, особенно долгосрочные, сложно.

Источник: АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>