«АзНИИРХ» принял участие в совещании по вопросам развития рыбохозяйственной деятельности

20 февраля 2016 10:38

В Ростове-на-Дону 18 февраля 2016 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба провел совещание по вопросам развития рыбохозяйственной деятельности ЮФО. Об этом сообщает АзНИИРХ.

В мероприятии приняли участие руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовста Виктор Ашарин, заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан, руководитель ФГБНУ «АзНИИРХ» Николай Господарев, руководители правохранительных структур и ведомств.

Первым вопросом работы совещания стали меры обеспечения прохода производителей рыб из Азовского моря и Цимлянского водохранилища к местам нереста и конкретные предложения по усилению контроля.

«Рыба испокон века была стратегическим продуктом. Поэтому нерест становился особым периодом для жителей прибрежных зон, — начал совещание Владимир Гурба. — Казачий атаман выплывал на середину реки и оповещал жителей, что проход рыбы начался. Уклад жизни был таков, что это время не только казаки не выходили рыбалить на лодках. Общеизвестны факты: категорически запрещалось звонить в колокола в это время».

На совещании представители ФГБНУ «АзНИИРХ» высказали предложение рассчитывать нанесенный ущерб от браконьерства не только по количеству голов, но и по количеству неполученного потомства, которое могли оставить незаконно уничтоженные рыбы.

«Если оценить масштаб проблемы с этой позиции, то мы теряем не только производителя. Одна самка судака, например, мечет от 150000 до 200000 отдельных икринок на килограмм массы тела. Однако точного учета этого ущерба пока нет. Когда штраф за варварское отношение к водным биоресурсам будет не в несколько тысяч, а в сотни тысяч рублей, думаем, ситуация с незаконным выловом значительно изменится», — аргументировал Николай Господарев.

По итогам совещания вопросы контроля мероприятий по обеспечению прохода производителей рыб решено взять на особый контроль.

Кроме этого, участники встречи обсуждали вопросы воспроизводства и аквакультуры. В своем докладе Арсен Мирзоян, заместитель директора ФГБНУ»АзНИИРХ» по научной работе, отметил, что большого внимания сегодня требует проблема естественных нерестилищ. Из большая площадь пойменных территорий, которые являлись основными местами нереста для осетровых, судаков, леща, тарани , безвозвратно утрачены — 70% сегодня используется для других целей.

По следующем вопросу совещания – оздоровлению Цимлянского водохранилища – принято решение проработать схему финансирования исследований влияния судоходства на режим и биоту водоема.

Источник: АзНИИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>