«Одна из главных проблем в области рыболовства — низкая оплата труда»

26 марта 2015 15:48

В обстановке обострившейся международной ситуации и необходимости импортозамещения законодательная и исполнительная власть должны более пристальное внимание обратить на проблемы рыболовецкой отрасли, уверен глава думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. Об этом сообщает pnp.ru.

Свою точку зрения он высказал в четверг в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование законодательного регулирования в сфере международной деятельности с целью расширения сырьевой базы рыбохозяйственной отрасли и реализации стратегии импортозамещения».

Одной из главных проблем парламентарий обозначил низкую оплату труда в области рыболовства. Кроме того, не хватает судов для достижения желаемых показателей по добыче. Например, в 1991 году было 7 тысяч судов, а сейчас их всего 2196 с износом 91,5%. «А ведь 76% рыбы перерабатывается на судах. Нам по-прежнему нельзя уходить с мирового океана, а потому сейчас наш комитет пытается выстроить целую программу с Росрыболовством по спасению отрасли», — сказал депутат.

Административные и бюрократические проволочки, по мнению Кашина, сегодня препятствуют работе отрасли. Например, для того, чтобы оформить рыбу на экспорт и заполнить все бумаги в процессе импорта, то уходит максимум от 3 до 5 часов, а, если нужно просто отправить добытую рыбу на берег, то тратится от 3 до 10 дней. «В этих вопросах нужна правильная логистика и доработка. Кроме того, накручивается и цена на всех этапах — от добычи, до продажи в магазине», — констатировал парламентарий. Он напомнил, что уже принято множество законов, касающихся отрасли и идёт постепенное движение в лучшую сторону, но, тем не менее, многое ещё предстоит сделать.  По планам, к 2020 году Россия должна выйти на уровень добычи рыбы в 4,5 миллиона тон за год. Но, как сообщил Кашин, уже сейчас внутренние ресурсы позволяют добывать пять миллионов тонн, а те водные ресурсы, которые находятся сейчас в разработке, смогут принести ещё до двух миллионов тонн ежегодно.

{{countTopicsText}}
Мацевич Анатолий Михайлович
26 марта 2015 17:23
Зарплата рыбаков как была 25 лет назад, так и осталась, а условия работы в море это не в теплом цеху и светлом кабинете и при этом никто взятку не дает, а порой приходится наоборот. Не буду рассказывать про морские страсти, что бы понять труд рыбака и сравнить, надо это прочувствовать на своей заднице, а почему рыба дорогая-много официальных поборов, а еще больше неофициальных (контролирующие органы, в том числе откаты) и все это влияет на
стоимость рыбки и рыбаку лучше зайти в иностранный порт, без портнадзора и другого контроля. Не в тему, но как то
дает понять почему у нас и именно так- у нас на штурмана учатся 6 лет, в Норвегии 6 месяцев. Могу много рассказать
про то и про это не легкое рыбацкое дело, но кому это надо. Разговор ведется на уровне Роскомрыбаловства и бизнеса,
на рыбак стоит раком на палубе и его никто не видит.
Васильев А.В.
27 марта 2015 09:08
Одна болтовня на всех уровнях, а реально ничего не решается десятилетиями, вопрос ветеринарного излишнего надзора, проблема "незаходных" судов, портовых поборов не могут решить уже 25 лет. Порт пустой, в цехах собаки дикие бегают, в первом районе уже на причалах лес вырос. Надо до порта Гранитного обустроить хорошую дорогу, и делать новую базу рыбного флота. Губа Гранитная сейчас военными брошена, там будет круглогодичный промысел маломерными судами, будет работа для народа, и свежая рыба, крабы, креветка. А то позор прибрежный город а рыба по заоблачным ценам.
L.A.
27 марта 2015 09:37
Шо за бред тут пишут. Каких 25 лет назад. На Дальний восток вон с Калининграда толпа летает, деньги зарабатывать.
Матрос 2 класса на минтае ниже 60 тыс рублей белой зарплаты не получает,  а на крабе 3-5 тыс долларей тот же матрос, главное не тупить.
какая зарплата должна быть у моряков ?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>