"Хрустящий" нейминг для морских снеков от брендингового агентства BoxSide brand & package.

10 декабря 2008 10:00

 На сегодняшний день российский рынок морских снеков перешел из стадии зарождения и активного роста в стадию насыщения и зрелости, его рост замедлился, и выделились национальные марки-лидеры.
Производство всех ходовых категорий рыбных снеков, таких как: кальмар, желтый полосатик, ставрида, янтарная рыбка и пр., завязано на китайских добытчиков и производителей.
Владельцы ведущих российских снековых брендов целиком и полностью завязаны на объемы добычи и качество производства китайских поставщиков, которые, имея необычайно высокий спрос на продукт как со стороны владельцев ведущих федеральных брендов, так и со стороны региональных малоизвестных марок, диктуют своим партнерам условия и не особо заботятся о качестве продукции.

Популярность данной категории продукции у российского потребителя и, соответственно, высокий спрос на данный продукт в среде поставщиков привел к консолидации китайского производства. В результате все российские бренды и торговые марки предлагают российскому потребителю практически одинаковое, нерегулируемое качество нескольких крупных китайских производств.

В сложившихся условиях конкурентная борьба на российском рынке морских снеков перешла исключительно в плоскость дистрибуционной и ценовой войны, лишившись таких серьезных рычагов как управляемое качество продукции – ее потребительские характеристики и возможность управления ассортиментным портфелем бренда.

В этой связи остро обозначилась необходимость поиска новых производителей / поставщиков, концептуально новых, инновационных производственных решений и продуктов для захвата новых рыночных ниш в сегменте рыбных снеков, с возможностью регулирования качества продукта, объемов производства, вариативности ассортимента и обеспечением стартовой эксклюзивности товарного предложения на российском рынке.

Торгово-производственная компания «Полинекс» нашла такое решение. Это хрустящее филе кальмара в кляре, которое может ассоциироваться с хрустящими чипсами из морепродуктов. Продукт изготавливается из филе кальмара по оригинальной японской рецептуре обжарки, и должен, согласно стратегическим планам компании «Полинекс», стать новой товарной категорией на российском рынке морских снеков.

Перед специалистами брендингового агентства BoxSide brand  package была поставлена задача создания не просто имени новой торговой марки, а имени новой товарной категории морских закусок. Это имя должно коммуницировать как уникальные потребительские характеристики нового продукта – это первый снек из морепродуктов, который хрустит, так и быть основополагающим для новой товарной категории – КРУСТЕРЫ. Так как возможности новой технологии позволяют производить продукт из разнопланового сырья, в скором времени, возможно, появление «Крустеров из ставриды», «Крустеров из краба», «Крустеров из креветок» и других разновидностей продукта с разными специями и приправами.

 

 


Создание оригинального, но при этом простого и понятного имени для торговой марки в сегменте снеков – задача непростая, учитывая «плотность» класса – большинство подобных имен уже придуманы и зарегистрированы их владельцами.

Создание же названия для принципиально новой категории продукта – задача сложная вдвойне. Предполагаемое имя должно отвечать не только требованиям оригинальности и простоты, но и особым требованиям уникальности, фоносемантики и морфологии. Иначе говоря, слово должно быть неологизмом (то есть абсолютно новым), легко восприниматься и запоминаться на слух, легко считываться визуально и – это уже задача-максимум! – фонетически соответствовать категории. В противном случае новому слову вряд ли удастся претендовать на категорийное наименование.
Разработка имени сразу же велась с учетом всех этих требований – и после непростых поисков было создано слово «КРУСТЕР», принятое заказчиком быстро и без лишних сомнений, что вполне объяснимо.

«Крустер» - редкая удача нейминга. Это имя идеально подходит для категорийного названия: универсальное с точки зрения языка (его легко перевести на латиницу), простое, короткое и при этом морфологически привычное для русского языка (его структура напоминает другие нарицательные существительные – гамбургер, кратер, лазер и пр.), что обеспечивает легкость восприятия и быструю запоминаемость. Кроме того, звучание слова (жесткие звуки, отсутствие уменьшительно-ласкательных морфем) способствует выстраиванию позиционирования нового товара (продукт не детский, с выраженным вкусом). Но самое главное достоинство этого имени заключено в его идеофонической, или звукоподражательной, сущности: фонема «крустер» идеально соответствует сути самого продукта – рыбным снекам, которые хрустят.

Кроме того в рамках проекта брендинговое агентство BoxSide brand & package осуществило комплекс мероприятий по разработке логотипа «Крустер», созданию логотипа, комбинированного товарного знака, включающего логоперсонаж, созданию визуальной концепции бренда и разработке концепции дизайна упаковки нового продукта.

Состав творческой группы:

Креативный директор – Алексей Муразанов
Арт директор – Жанна Резаева
Художник – Руслан Богачев
Аккаунт директор – Аникина Ольга.

По результатам проведенных мероприятий компания Полинекс утвердила разработанный нейминг новой категории рыбных снеков «Крустер», однако логотип и дизайн упаковки выполнила собственными силами с участием freelancer дизайнера Натальи Новиковой.

 

Информационная служба брендингового агентства BoxSide brand & package.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>