"Росрыбфлот" создадут в марте 2009 года

16 февраля 2009 16:42

Об этом сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. - Есть поручение правительства, идет работа, я полагаю, что мы этой новостью, о создании "Росрыбфлота", порадуем вас в марте. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА "Новости".

Крайний также сообщил, что эта компания со 100%-ным госучастием будет создана на основе "Архангельского тралового флота".

При этом еще в декабре 2008 года Андрей Крайний говорил о том, что мировой финансовый кризис задержит создание госкорпорации. Теперь же он делает столь неожиданные заявления.

Решение об учреждении ОАО "Росрыбфлот" было принято Правительством в январе 2008 года. В компанию должны войти госпакеты акций "Мурманского морского рыбного порта", "Архтралфлота", "Гипрорыбфлота" и Всероссийского научно-исследовательского института экономики рыбного хозяйства.

Проект объединения этих предприятий в одну госкорпорацию ОАО "Росрыбфлот" уже давно лоббирует глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. По замыслу представителей Росрыболовства, объединение - первый шаг к возрождению рыбной отрасли. Росрыболовство считает, что объединение госактивов морского рыбного флота позволит не только увеличить их капитализацию, но и "изменить отношение банковского сообщества и инвесторов".

Представители Архангельского тралового флота категорически против объединения - на единственный государственный траловый флот - АТФ, который сейчас выживает с трудом, хотят повесить два института и еще одну непроизводственную единицу.

Мурманские портовики пока к возможному объединению относятся осторожно. С одной стороны - сохранение активов в руках государства, и привлечение в порт дополнительных грузов, с другой - роль ОАО "ММРП" в новой госкорпорации никак не прописана, не определены размеры государственных вложений в развитие портовой инфраструктуры.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>