«Рыбный союз» представил концепцию национальной системы прослеживаемости рыбной продукции

1 декабря 2011 12:54
30 ноября 2011 г. в ходе заседание рабочей группы «Совершенствование организации рыболовства» Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, прошедшей под руководством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков выступил с докладом на тему формирования национальной электронной системы прослеживаемости происхождения и перемещения рыбной продукции. Было отмечено, что для создания такой системы необходимо разработать правила, определяющие порядок ввода информации о происхождении и перемещении товара в систему, из которого будут вытекать права и обязанности федеральных органов власти по осуществлению функций надзора и контроля в сфере обеспечения качества и безопасности рыбной продукции. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

По словам Сергея Гудкова, концепция прослеживаемости должна базироваться на механизме межведомственного электронного обмена информацией. Предусмотрено, что данные о происхождении поднадзорной продукции будут вноситься в систему последовательно, с учетом результатов государственного и внутреннего контроля. В результате упростится система ветеринарного контроля и надзора, уменьшатся административные барьеры в рыбной отрасли, снизятся финансовые затраты участников рынка и государственных органов, связанные с оформлением документов на бумажных носителях. Но главное, что внедрение системы прослеживаемости рыбной продукции будет напрямую способствовать обеспечению продовольственной и биологической безопасности России, подчеркнул исполнительный директор «Рыбного союза».

В свою очередь, Василий Соколов отметил, что разработка и внедрение национальной системы прослеживаемости отвечает стратегическим задачам развития отечественного рыбохозяйственного комплекса.

{{countTopicsText}}
1 декабря 2011 16:48
Главное, чтобы чиновники не похоронили эту идею в своих коридорах. Как часто бывает с хорошими начинаниями.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>